menu

Статьи

Миллион казахстанцев потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства физлиц

958

С марта казахстанцы смогут воспользоваться утвержденной законодательно процедурой банкротства физических лиц. По оценкам министерства финансов, максимально под этот механизм могут попасть 1,1 млн граждан страны. 

 

«Но это дела добровольное. И я более чем уверен, что большинство граждан, учитывая, что статус «банкрот», как черная метка, то взвешенное решение будут принимать. Учитывая, что пятилетнее ограничение будет по получению кредита. И 7 лет в реестре будет состоять банкротом.  Мы такой прогноз не можем сделать, что вот придет именно миллион человек. Но по тем заявкам, что к нам ежедневно поступают в течении 25 дней с января, обратилось более 10 тысяч человек, которые изъявляют желание. То есть количество может больше ближе к сроку», - заявил на брифинге вице-министр финансов Ержан Биржанов

 

Только заемщики по ипотечным кредитам, которые потенциально могут воспользоваться процедурой банкротства, составляют 6,5 тыс. человек. Это не много: на сегодня портфель ипотечного кредита составляет порядка 4,7 трлн тенге, заемщиками являются порядка 449 тыс человек. 

 

Все механизмы подачи заявления на банкротство, проверка данных уже отработаны, заверяют в Минфине. По словам Биржанова, предусмотрено, что после подачи заявления гражданина на банкротство, в соответствующие госструктуры будут направляться запросы для проверки информации. 

 

«Этот 22 источника информации откуда мы получаем данные - 7 госорганов и 6 организаций, с ними уже налажена интеграция.  Мы проверяем на соответствие критериям. Если гражданин соответствует всем критериям, указанным в законодательстве, то в течение 15 дней мы одобряем его заявление и включаем его в реестр. Идет дальнейшая процедура рассмотрения заявления на банкротство», - объяснил он.

 

В целом, вся система уже подготовлена, образцы заявлений представлены для публичного обсуждения и корректировки. Непосредственно процедура банкротства физических лиц начнет работать с марта 2023 года.

 

Новый закон вводит три процедуры банкротства: внесудебное, судебное банкротство, а также восстановление платежеспособности. Внесудебное банкротство можно применить исключительно по долгам перед банками, МФО и коллекторскими агентствами. Если единственное жилье является предметом залога, то кредитор будет вправе его изъять в ходе судебного банкротства. Если единственное жилье не является залогом, кредиторы не смогут на него претендовать. Восстановление платежеспособности предусматривает возможность получения в суде рассрочки на оплату долгов (до пяти лет), при наличии стабильного дохода. 

 

Здесь мы отвечаем на часто задаваемые вопросы о процессе списания проблемной задолженности в МФО. 

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости