menu

Банки и финансы

ЖССБ обнулит комиссии за открытие и ведение специальных текущих счетов

3070

Жилстройсбербанк Казахстана обнулит комиссии при целевом использовании части пенсионных накоплений для улучшение жилищных условий, сообщили в пресс-службе ЖССБ, пишет informburo.kz.


Председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Ляззат Ибрагимова сообщила, что, в случае утверждения ЖССБ уполномоченным оператором по использованию пенсионных накоплений, банк планирует не взимать с граждан комиссии за все операции, связанные с зачислением и переводом пенсионных выплат.


«В преддверии Дня Независимости мы хотим обрадовать всех сограждан и объявить, что ЖССБ планирует обнулить все комиссии, связанные с открытием и ведением специальных текущих счетов, на которые будут зачислены пенсионные сбережения, а также за перевод пенсионных выплат по их целевому назначению. Также ЖССБ не будет взимать комиссию за оказание агентских услуг по принятию и зачислению единовременных пенсионных выплат из ЕНПФ», – сказала Ибрагимова.


В пресс-службе отметили, что погасить действующую ипотеку или взять новую ипотеку можно в любом казахстанском банке. При этом уполномоченным оператором по использованию пенсионных накоплений, единым окном подачи заявок в онлайн-формате и центром сбора и обработки информации об использовании пенсионных накоплений планируется определить Жилстройсбербанк.


«В начале 2021 года, по плану, онлайн-сервис по принятию заявок будет запущен и доступен казахстанцам. На этом портале они смогут пройти онлайн авторизацию с помощью ЭЦП и получить возможность использовать доступную сумму пенсионных накоплений», – добавили в ЖССБ.


Казахстанцы смогут использовать не всю сумму накоплений, для каждого возраста определен свой порог достаточности – это минимальная необходимая сумма пенсионных накоплений, которая позволит обеспечить получателя пенсионными выплатами после его выхода на пенсию. Доступными для использования будут средства, накопленные на пенсионном счету сверх порога достаточности и за вычетом индивидуального подоходного налога.


Фото: из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости