menu

Статьи

Задача года - остановить инфляцию и вывести экономику в устойчивый рост

821

В правительстве во вторник подвели первые экономические итоги 2023 года. Январь показал хорошие результаты: темп роста экономики Казахстана составил 5,6% (в том числе в реальном секторе составил 2,3%, а в сфере услуг – 7,6%). По всем основным отраслям отмечается положительная динамика, наибольший рост демонстрируют торговля, информация и связь, строительство. 

 

Обрабатывающая промышленность сохраняет положительные темпы роста: объем производства вырос на 1,6%. В разрезе отраслей обрабатывающей промышленности обеспечен рост производства в машиностроении на 12,1%, в том числе в автомобилестроении – на 27,5% и производстве компьютеров – на 29,6%. Кроме того рост зафиксирован в следующих отраслях: производство продуктов питания – на 9,8%, продуктов нефтепереработки – на 11,1%, продукции химической промышленности – на 10,6%, напитков – на 33,2%, фармацевтической продукции – на 51% и легкой промышленности – на 11,3%.

 

В горнодобывающей промышленности объем производства увеличился на 1,2%, показав впервые за последние 4 месяца положительный рост. При этом производство увеличилось по всем подотраслям, за исключением добычи угля. В частности, на 7,6% увеличена добыча прочих полезных ископаемых, на 3,7% – металлических руд, на 1% – нефти, на 0,1% – газа, услуги в горнодобывающей промышленности выросли на 0,2%.

 

Темп роста инвестиций в основной капитал составил 18,3%. Приток инвестиций вырос в промышленности – на 9,2%, в том числе в горнодобывающей промышленности – на 12,6%, а также в сельском хозяйстве – на 33,7%, в операциях с недвижимостью – на 33,7%, в транспорте и складировании – на 31,8%. 

 

По предварительным итогам 2022 года внешнеторговый товарооборот вырос на 32,1% и составил 134,4 млрд долларов. В том числе, показатель по экспорту вырос на 39,9% и составил 84,4 млрд долларов, при этом экспорт обработанных товаров вырос на 33,6% до 26,5 млрд долларов. Импорт товаров достиг 50 млрд долларов. В целом, положительный торговый баланс равен 34,4 млрд долларов. 

 

Премьер-министр Алихан Смаилов отметил, что старт года задает хороший положительный тренд, но «нужно сохранить траекторию такого темпа роста экономики». 

 

«Это непростая задача в сегодняшних геополитических условиях. От нас требуется слаженная работа и эффективная координация во всех отраслях экономики. Приоритет должен отдаваться насыщению внутреннего рынка отечественными товарами и обеспечению роста несырьевой продукции.  Нужно расширять потенциал и поощрять развитие малого и среднего бизнеса. Создавать привлекательный инвестиционный климат. Поддерживать активный диалог с инвесторами. Структуру инвестиций необходимо наращивать в сторону производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Но мы не должны останавливаться на традиционных отраслях. Необходимо сделать акцент на высокотехнологических сферах. Важно обеспечить с начала апреля качественное внедрение принципа «тариф в обмен на инвестиции». Каждый министр, аким региона и руководители национальных холдингов и компаний должны принять системные меры по повышению благосостояния граждан за счет роста трудовых доходов, создания качественных рабочих мест. Находить эффективные решения по приоритетным для общества социально-экономическим вопросам. Важен вклад каждого региона в обеспечение устойчивого и качественного роста экономики страны. Акимам регионов следует особое внимание уделить стабилизации цен на социально значимые продовольственные товары. Задача по итогам года: снизить инфляцию в 2 раза - до 9,5%. Инструменты для этого имеются. Мы об этом уже неоднократно говорили», - заявил Смаилов.

 

Ранее зампред Национального банка РК рассказал об инфляции.

 

Арина Горбунова

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно