menu

Банки и финансы

Валовые международные резервы Казахстана за январь увеличились на 3,5 млрд долларов

973

Заместитель председателя Национального банка Казахстана Берик Шолпанкулов выступил на заседании правительства. Так, спикер сообщил, что в стране месячная динамика инфляции постепенно стабилизируется до 1,1% в январе, при этом оставаясь на уровне, значительно превышающем среднегодовые значения. 

 

В годовом выражении инфляция в январе достигла 20,7%. «Наибольший вклад продолжает вносить рост цен на продукты питания, который в годовом выражении достиг 25,7%. Непродовольственная инфляция также ускорилась до 20,2% из-за продолжающегося удорожания импортных товаров и поддерживаемого спросом на них. Инфляция платных услуг достигла 14,2%. Инфляция продолжает расти на фоне перестройки логистических цепочек, высоких инфляционных ожиданий, фискальной поддержки спроса и увеличения кредитования. Сохраняющиеся риски требуют поддержания базовой ставки на текущих уровнях», - рассказала зампред Нацбанка.

 

Курс тенге 

 

За январь курс тенге по отношению к доллару США укрепился на 0,5% до 460,52 тенге за долл. США. Валютные интервенции Национальный банк не проводил.

 

«Поддержку тенге в январе оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора на сумму 453 млн долл. США и продажи валюты для обеспечения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет в размере 228 млн долларов. В краткосрочной перспективе динамика тенге будет зависеть от изменения геополитической обстановки, ожиданий внутренних участников и ситуации на мировых рынках. Национальный банк продолжит придерживаться режима гибкого курсообразования, который исключает накапливание дисбалансов и обеспечивает сохранность золотовалютных резервов», - заверил Берик Шолпанкулов.

 

Кстати, актуальный курс национальной валюты Казахстана можно посмотреть здесь

 

Международные резервы 

 

Валовые международные резервы за январь увеличились на 3,5 млрд долларов и составили 94,3 млрд долларов.  Золотовалютные резервы по итогам января 2023 года увеличились на 1,6 млрд до 36,7 млрд долларов в связи с приростом валютных активов и роста цен на золото. 

 

«Активы Нацфонда в январе увеличились на 3,4%, или 1,9 млрд долларов до 57,6 млрд долларов США благодаря росту основных мировых индексов.  Для выделения трансфертов из Нацфонда в республиканский бюджет на сумму 235 млрд тенге с начала года продано валютных активов Нацфонда на 228 млн долларов. Поступления составили 197 млрд тенге, в том числе 152 млн долларов в иностранной валюте», - подчеркнул представитель регулятора.

 

ЕНПФ 

 

Пенсионные активы ЕНПФ на конец января составили 14,8 трлн тенге, увеличившись с начала года на 224 млрд тенге или 1,5%.  «Объем инвестиционного дохода с начала года составил 66,2 млрд тенге, пенсионных взносов – 156,1 млрд тенге, пенсионных выплат – 21,0 млрд тенге, досрочных изъятий – 11,4 млрд тенге. Накопленная доходность пенсионных активов с момента консолидации составила 116,9% при накопленной инфляции 116,1%», - заключил Берик Шолпанкулов.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости