menu

Банки и финансы

В РК будет расширено участие инвестбанков в управлении пенсионными активами - НБ

2406

Председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов дал интервью еженедельной газете «Egemen Qazaqstan», в котором выразил надежду, что пенсионные накопления казахстанцев будут направлены на кредитование экономики страны.

 

«Совместно с правительством, АРРФР и Ассоциацией финансистов Казахстана Национальный банк предложил комплекс мер (по поддержке кредитования экономики - Прим. ред.), которые были поддержаны главой государства. Одна из них - либерализация оборота прав недро- и землепользования. (…) Еще одна действенная мера, которая позволит выдавать банкам долгосрочные кредиты - расширение участия в управлении пенсионными активами частных управляющих компаний», - заявил Галымжан Пирматов.

 

Передача до 50% пенсионных накоплений казахстанцев в частное управление позволит вкладчикам ЕНПФ реализовать свое право на выбор инвестиционных стратегий, отвечающих критериям их риска и доходности. «Улучшатся условия для формирования институциональной конкурентной среды на рынке услуг управляющих пенсионными активами, повысится доверие и вовлеченность вкладчиков в формирование будущей пенсии. В свою очередь, усиление конкурентных позиций по управлению пенсионными активами положительно отразится на внутреннем рынке ценных бумаг, повысив его ликвидность и эффективность.  То есть сформируется реальная рыночная среда, которая будет способствовать росту доходов всех его участников», - пояснил он.

 

Доходность пенсионных активов под управлением УИП 

 

Общий объем средств, находящихся под управлением УИП, составляет 9,06 млрд тенге.

 

Пенсионные активы в доверительном управлении Jusan Invest составили 4,079 млрд тенге. В результате инвестиционной деятельности доход с начала года составил 39,17 млн тенге, доходность пенсионных активов за период составила 1,43%.

 

Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении Halyk Global Markets, на первое ноября 2022 года составили 2,61 млрд тенге. Размер инвестиционного дохода с начала года составил 60,09 млн тенге, доходность пенсионных активов под управлением Halyk Global Markets с 01.01.2022г. по 01.11.2022г. составила 2,29%.

 

Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении BCC Invest, на 1 ноября текущего года составили 1,48 млрд тенге. В результате инвестиционной деятельности доход с начала года составил 4,43 млн тенге, доходность пенсионных активов под управлением BCC Invest за десять месяцев составила 0,35%.

 

По состоянию на первое ноября 2022 года пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении АО «Сентрас Секьюритиз», составили 0,98 млрд тенге. Размер инвестиционного дохода составил с начала года 29,4 млн тенге, доходность пенсионных активов под управлением АО «Сентрас Секьюритиз» за период составила 2,48%.

 

«Следует также учитывать, что при передаче вкладчиками накоплений в частные управляющие компании, данные сбережения сохраняются в пенсионной системе и будут использованы для осуществления выплат в пенсионном возрасте», - заключил глава НБ.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости