menu

Валюты

В Нацбанке рассказали, как можно обменять обгоревшие и порванные тенге

4515

В филиалы Национального банка Казахстана на экспертизу поступают поврежденные банкноты: отсыревшие, обгоревшие и порванные. Они собираются по фрагментам и восстанавливаются. С начала года банк обменял 2 542 банкноты из принятых 3079 сомнительных купюр и монет, пишет ProDengi.kz с ссылкой на пресс-службу Нацбанка.


Как отмечается в релизе банка, если банкнота сохранила более 50% от своей величины, то ее можно сдать в филиалы Нацбанка на экспертизу для установления ее подлинности и платежности.


«Необходимо аккуратно собрать все оставшиеся фрагменты поврежденной купюры. Ни в коем случае не доставайте их из конверта, кошелька или другой упаковки, в которой они хранились. Иначе банкноты могут пострадать еще больше и установить их подлинность и номинал будет сложнее. Испорченные деньги нужно обернуть чем-то мягким и положить в коробку для максимального сохранения площади пострадавших банкнот», - говорится в сообщении.


После этого их нужно отнести в территориальный филиал Нацбанка для проведения экспертизы. Подлинные купюры, сохранившие необходимую для обмена площадь, обменяют на новые. Проверка будет бесплатной, но может занять существенное время.


«Если банкнота сохранила не менее 70% от своей величины и знаки (письменные или цифровые), обозначающие их номинал и имеющие незначительные повреждения (если они не препятствуют определению подлинности банкнот), то она подлежит безусловному обмену на годную к обращению купюру. Эти банкноты можно обменять во всех банках второго уровня, филиалах НБК и в АО «Казпочта» - сообщили в Нацбанке.


Стоит отметить, что БВУ вправе устанавливать комиссию за оказание данной услуги согласно внутренним нормативным документам.


Напомним, что с 12 июня 2021 года в Казахстане действует бессрочный период обмена банкнот, выпущенных в 2006 году и после. Всего за это время казахстанцы обменяли 43 385 банкнот на общую сумму более 113 млн тенге.


Фото: Autogear.ru
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости