menu

Личные финансы

В Казахстане повысят минимальную заработную плату на 41%

2730

Минимальная заработная плата (МЗП) в Казахстане увеличится на 41% – с 42 500 тенге до 60 тыс. тенге. Об этом сообщил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в обращении к народу на совместном заседании палат парламента 1 сентября, пишет Kursiv.kz.


Как рассказал глава государства, в республике назрела необходимость пересмотра уровня МЗП. По его словам, с одной стороны, важнейший макроиндикатор, с другой стороны – показатель, понятный каждому. Размер МЗП не повышался с 2018 года, а мировой кризис усилил давление на доходы населения. По уровню МЗП Казахстан уступает целому ряду стран СНГ. 


«Поэтому принимаю решение с 1 января 2022 года увеличить МЗП с текущих 42,5 тыс. тенге до 60 тыс. тенге. Данная мера напрямую коснется более 1 миллиона человек, а косвенно – всех трудящихся», – сказал он.


Токаев добавил, что повышение уровня МЗП уменьшит зарплатный фонд, размер которого достигает 30%, а может, и 40% от декларируемого. 


«Повышение МЗП окажет положительный экономический эффект в виде роста внутреннего потребления. Это, по оценкам экспертов, приведет к увеличению ВВП на 1,5%. Одновременно следует отойти от неуместного использования МЗП в качестве расчетного показателя в налоговых, социальных и других сферах», – сказал он. 


По итогам 2020 года Казахстан занял предпоследнее место среди стран ЕАЭС по уровню МЗП. При пересчете в долларах минимальный уровень зарплаты уменьшился с $111 до $100.


По данным Бюро национальной статистики, в июле 2021 года в республике средняя зарплата составила около 253 тыс. тенге без учета малых предприятий, занимающихся предпринимательской деятельностью.


Фото: Prodengi.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости