menu

Компании и инновации

В какой стране СНГ продают самый дешевый бензин

756

В августе этого года стоимость горюче-смазочных материалов для личных транспортных средств выросла на 7,9% за год, сообщает Energyprom.kz.


Сразу на 11,2% выросли цены на ГСМ в Павлодарской области, на 11% — в Северо-Казахстанской, на 10,3% — в Абайской. Наименьший годовой рост цен — на 5% — был зафиксирован в Алматинской и Туркестанской областях.


В разрезе видов топлива бензин подорожал на 3,5% за год. В том числе бензин марки АИ-92 вырос в цене на 3,2%, АИ-98 — на 5,9%, АИ-95/96 — на 6,2%. Дизельное топливо подорожало сразу на 35,5% за год, в том числе летнее — на 19%, зимнее — сразу на 55,9%.


На 19 сентября текущего года среди стран СНГ самые высокие цены на бензин и дизельное топливо были зафиксированы в Украине: 1,3 доллара и 1,4 доллара соответственно. Самые низкие цены наблюдались в Туркменистане: бензин — 0,428 доллара, дизельное топливо — 0,385 доллара. В РК литр бензина стоил 0,44 доллара, литр дизельного топлива — 0,499 доллара. По дешевизне бензина Казахстан уступил только Туркменистану. В то же время цены на дизельное топливо были ниже в Туркменистане и Азербайджане.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно