menu

Личные финансы

В деятельность коллекторов внесут ряд поправок

2180

Для защиты прав должников подготовлены поправки в законодательные акты, которые будут приняты в четвертом квартале 2020 года, пишет «ПроДеньги» со ссылкой на пресс-службу АРРФР.


Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка проанализировало наиболее проблемные вопросы по деятельности коллекторских агентств.


 Финансовый регулятор предлагает следующие меры:


1. Ввести запрет на взаимодействие с должником с телефонных номеров, незарегистрированных за коллекторским агентством;

2. Ввести обязательную аудио и видео фиксацию всех случаев взаимодействия с должником;

3. Ограничить взаимодействие коллектора с третьими лицами только в целях установления местонахождения или контакта должника;

4. Ограничить взаимодействие с работодателем должника, сотрудниками организации, в которой работает должник, только путем направления письменных почтовых уведомлений и (или) уведомлений на электронную почту.


На сегодняшний день в Казахстане действует 193 коллекторских агентств. В 2019 году рассмотрено 353 обращений с жалобами на действия вышеуказанных организаций, за восемь месяцев 2020 года Агентство рассмотрело 158 жалоб аналогичного характера.


Принятие данных мер позволит защитить граждан от возможных противоправных действий со стороны работников коллекторских агентств, исключить недобросовестные действия, и повысить прозрачность их деятельности.


Фото: из открытых источников 


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости