menu

Личные финансы

Ущерб от финансовых пирамид в Казахстане превысил восемь млрд тенге

838

В Казахстане уменьшается количество правонарушений и уголовных дел, заведённых по статье 217 УК РК «Создание и руководство финансовой пирамидой». В сравнении с высокими показателями 2020-2021 годов казахстанцы стали реже обращаться в полицию с заявлениями на мошенников, обещающих огромные проценты при вложении средств. В то же время ущерб, понесённый казахстанцами из-за инвестиционных пирамид, в 2022 году остался на высоком уровне, сообщает Ranking.kz.

 

По данным Комитета по правовой статистике и спецучётам Генпрокуратуры РК, за январь–ноябрь 2022 года жертвы отдали мошенникам 8,11 млрд тенге. Потери почти невозвратные — возмещение составило всего 4% от суммы, или 325 млн тенге.

 

 

К слову, процент возмещения по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой» в Казахстане был крайне низким и в предыдущие годы. Факты подтверждают — шансы на то, что потерянные деньги будут возвращены, очень малы: в 2019–2021 годах возмещение составляло менее 1%, а в 2018-м — 1,07%.

 

Значительно уменьшилось общее количество уголовных дел, находящихся в производстве следователей: с учётом незавершённых дел прошлых лет — 230, против 362 в аналогичном периоде 2021 года. Это связано с тем, что в январе–ноябре 2021-го была очень высока доля уголовных дел (75,7%), которые дошли до своего финала — были либо переданы в суд, либо прекращены на разных основаниях.

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости