menu

Личные финансы

Три фактора, которые незаметно влияют на наше отношение к деньгам

534

Отношения человека с деньгами формируются с раннего детства. Причем иногда удивительно, как те или иные установки про деньги, полученные нами в детстве, откликаются во взрослом возрасте, пишут издание «Лайфхакер». Проверьте, не подпитывают ли они вредные финансовые привычки у вас.

 

Усвоенные в детстве установки

 

Финансовые установки впитываются точно так же, как семейные традиции. Мы наблюдаем их у взрослых родственников и перенимаем. Наверняка вы готовите какое-то блюдо в точности, как ваша бабушка, и используете в речи выражения, которые часто произносят родители. В школе нас не учат основам ведения личных финансов, поэтому, повзрослев, мы начинаем обращаться с деньгами так, как усвоили в детстве.

 

Но родители могли ошибаться, или их подход просто не годится для ваших целей. Поэтому полезно проанализировать, что вы от них переняли.

 

Оцените свои нынешние финансовые привычки: сколько откладываете, есть ли у вас долги, составляете ли бюджет и не выходите ли за него. Постарайтесь вспомнить, когда и почему эти привычки у вас появились.

 

Подумайте, какие из них вам хотелось бы изменить и как это можно сделать. Например, составлять бюджет на неделю, а не на месяц, чтобы было легче оставаться в его рамках. Или отказаться от отдельных развлечений, чтобы сэкономить на важную покупку. Найдите методы, которые сможете применить прямо сегодня, чтобы начать менять жизнь.

 

Эмоции

 

Они часто управляют нашими финансовыми решениями. Например, при стрессе и плохом настроении нам хочется купить что-то, чтобы порадовать себя, а на распродажах мы часто сгребаем ненужное из-за страха упустить выгодное предложение. Но эмоции проходят, а нам остаётся пустой кошелёк.

 

Не стоит полагаться на силу воли. Лучше создайте для себя такие условия, в которых экономия и сокращение трат будут даваться легко.

 

Настройте автоматический перевод части денег на накопительный счёт в день начисления зарплаты. Так вам даже не придётся думать о том, откладывать или нет.

 

Не расплачивайтесь кредитной картой, если не сможете вернуть деньги за покупку в течение ближайших нескольких дней.

 

Когда идёте в магазин за конкретными вещами, берите с собой только необходимую на них сумму, чтобы не купить ничего лишнего.

 

Необязательно полностью отказываться от спонтанных приобретений, просто знайте, сколько вы можете на них выделить, и помогайте себе защититься от эмоциональных трат.

 

Социальные сети

 

Там мы постоянно видим красивые вещи и заманчивые предложения и постепенно начинаем верить, что именно их нам не хватает для счастья. Начинаем сравнивать себя с теми, у кого они есть, и совершать опрометчивые покупки. При этом мы забываем, что далеко не всё увиденное отражает реальную жизнь, а зависть и сравнение себя с другими нам только вредят.

 

Так что не позволяйте соцсетям диктовать, куда тратить деньги.

 

Проверьте аккаунты, на которые вы подписаны, и вспомните, какие из них чаще всего вызывают у вас недовольство собой или желание что-то купить. Возможно, стоит от них отписаться.

 

Подумайте, что вам интересно и как вы можете в этом развиваться. Поставьте себе реалистичные цели и стремитесь к ним. Это поможет быть довольнее собой и собственной жизнью.

 

Когда разберётесь с вышеперечисленными факторами, начните внедрять в свою жизнь новые подходы. Например:

 

Сформулируйте свои цели и подумайте, как именно деньги помогут вам их достичь.

 

Выявите сферы расходов, которые можно сократить.

 

Автоматизируйте накопления и начните понемногу откладывать на создание финансовой подушки безопасности или погашение крупного долга.

 

Улучшайте свою финансовую грамотность, больше читайте или слушайте подкасты о личных финансах.

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости