menu

Личные финансы

Стоит ли покупать страховку ребенку

1439

Для чего нужна «детская страховка», и какие ее виды существуют, рассказывает Fingramota.kz.


Существует накопительное страхование, которым тоже предусмотрено получение выплаты при наступлении страхового случая. Но основная цель данной страховки все же накопить на какую-то цель в будущем, к примеру, на поступление в вуз. Здесь родитель сам решает, какая сумма понадобится его ребенку к определенному возрасту, и начинает копить с помощью страховой компании. Это выгодно и удобно. Но нужно понимать, что инвестирование в данный финансовый инструмент реализуется не за короткий срок – 1–2 года, это инвестиции на долгосрочный период. То, сколько и как регулярно нужно вносить денег на счет ребенка, определяется по соглашению сторон.


Перед заключением сделки со страховой компанией необходимо:

1.              Тщательно ознакомиться со всеми предложениями на рынке;

2.              Изучить условия страховых организаций;

3.              Взвесить все «за» и «против», и лишь потом, не спеша, принимать решение.


Можно застраховать ребенка в возрасте от 2 до 18 лет. Кроме того, страховой полис покрывает случаи, связанные с причинением вреда жизни и здоровью ребенка в результате несчастного случая. Страховка компенсирует лечение и восстановление ребенка после полученных травм. Стоимость страховки зависит от срока страхования, времени действия страховой защиты, выбранной страховой суммы, а также вида спорта ребенка (альпинизм, подводное плавание, тяжелая атлетика, художественная гимнастика, мотоспорт и другое).


В случае, если страховой случай наступил, родители должны незамедлительно обратиться в медицинское учреждение, указанное в договоре страхования. После оказания медпомощи и предоставления медучреждением необходимых документов нужно обратиться в страховую компанию для получения страхового возмещения. В каждой компании свой перечень данных документов, который нужно уточнять заранее.


Страховая выплата бывает фиксированной, а бывает, что она покрывает часть расходов застрахованного – это зависит от условий договора. Размер страховой выплаты определяется по тяжести вреда, причиненного ребенку. Поэтому нужно ответственно подходить к подписанию договора страхования, уделяя ему должное внимание.


Перед его заключением следует детально изучить условия договора на соответствие вашим интересам как страхователя. В случае необходимости, если какие-то пункты непонятны или вызывают сомнение, попросите представителя страховой компании прокомментировать данные положения договора. Так вы сможете быть уверенными в защищенности от неблагоприятных событий, которые могут произойти. Особенно изучите информацию, связанную со страховыми случаями.


В «детской страховке» страховыми случаями признаются следующие:

-                травмы, полученные в результате природных стихийных бедствий;

-                ожог, удар молнии, солнечный удар;

-                травмы, полученные в результате взрыва, обморожения, утопления;

-                телесная травма, полученная в результате занятий в спортивном зале либо участия в спортивно-массовых мероприятий/спортивных соревнованиях;

-                укусы змей, насекомых;

-                травма, полученная в результате падения какого-либо предмета;

-                случайное попадание в дыхательные пути инородного тела;

-                случайное отравление ядовитыми растениями, химическими веществами (промышленными или бытовыми), лекарствами;

-                травмы, полученные при движении какого-либо транспорта;

-                установление инвалидности I, II, III группы.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости