menu

Банки и финансы

Сколько заработали для казахстанцев управляющие пенсионными портфелями

2274

Общий объем пенсионных активов, находящихся в управлении на первое мая, составил порядка 13 трлн тенге. При этом пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Нацбанка, составили 12,9 трлн тенге. Пенсионные активы под управлением инвестиционных банков составили 8,9 млрд тенге, сообщили в пресс-службе ЕНПФ.


На фоне обострения геополитической ситуации, усиления волатильности на глобальных финансовых рынках, ускорения инфляции, а также изменения стоимости ценных бумаг развитых и развивающихся стран, доходность пенсионных активов ЕНПФ (обеспеченная Национальным банком), с начала 2022 года составила 0,88%, сообщили в пресс-службе фонда.


При этом доходность пенсионных активов за последние 12 месяцев (с мая 2021 года по апрель 2022 года) для вкладчиков (получателей) ЕНПФ составила 8%.


Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении Jusan Invest, составили 4,06 млрд тенге. В результате инвестиционной деятельности доходность пенсионных активов под управлением Jusan Invest с начала года составила 1,38%.


Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении Halyk Global Markets, на первое мая 2022 года составили 2,50 млрд тенге. Доходность пенсионных активов составила -2,64%.

Пенсионные активы, находящиеся в доверительном управлении BCC Invest, составили 1,43 млрд тенге. В результате инвестиционной деятельности доходность пенсионных активов составила -2,07%.


По состоянию на первое мая пенсионные активы ЕНПФ, находящиеся в доверительном управлении Сентрас Секьюритиз, составили 0,89 млрд тенге. В результате инвестиционной деятельности доходность пенсионных активов с начала 2022 года составила -4,26%.


«Напомним, что в Казахстане действует модель государственной гарантии сохранности пенсионных накоплений. В соответствии со статьей 5 Закона Республики Казахстан «О пенсионном обеспечении в Республике Казахстан» государство гарантирует получателям сохранность обязательных пенсионных взносов и обязательных профессиональных пенсионных взносов в ЕНПФ в размере фактически внесенных взносов с учетом уровня инфляции на момент получения права на пенсионные выплаты», - заключили в пресс-службе ЕНПФ.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости