menu

Банки и финансы

Сколько поступило средств в Нацфонд в ноябре

2508

Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец ноября составил 55,7 млрд долларов, увеличившись за прошедший месяц на 3,27 млрд долларов. Об этом сообщила заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова.


Объем валютных активов Национального фонда, согласно предварительным данным, на конец ноября составил 55,7 млрд долларов США, увеличившись за прошедший месяц на 3,27 млрд долларов.


«Основной причиной роста активов Национального фонда являлось продолжающееся восстановление на мировых рынках акций в ноябре после существенного падения в августе и сентябре текущего года. Как отмечалось ранее, основным позитивным триггером для инвесторов стало относительное смягчение риторики ФРС США и ожидания замедления темпов повышения ставок. Ввиду волатильности на финансовых рынках стоимость активов Национального фонда может колебаться из года в год и быть отрицательной в отдельно взятые периоды. Но учитывая долгосрочные цели Национального фонда, управление его активами имеет долгосрочный горизонт инвестирования», - подчеркнула Алия Молдабекова.


Дополнительным фактором, способствовавший росту активов, является значительный объем поступлений в Национальный фонд ввиду высоких цен на нефть и квартальной налоговой недели. В прошедшем месяце из Национального фонда в республиканский бюджет было перечислено 153 млрд тенге в виде трансфертов. В этих целях на внутреннем валютном рынке было продано активов, как ранее отмечалось, на сумму 70 млн долларов США. Но основная часть средств была выделена за счет тенговых поступлений в фонд.


За ноябрь, по предварительным данным, золотовалютные резервы увеличились на 945 млн долларов и составили 33,9 млрд долларов. Несмотря на то, что в течение прошедшего месяца наблюдался отток средств банков с валютных счетов в НБ, резервы увеличились на фоне роста цены на золото на 7,4%, с 1639 до 1760 долларов за унцию.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости