menu

Банки и финансы

Регулятор США подал в суд на криптобиржу Binance

423

Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) подала иск к крупнейшей в мире криптобирже Binance и ее главе Чанпэну Чжао за нарушение правил торговли ценными бумагами. Из судебного документа следует, что комиссия признала токен BNB, как и стейблкоин BUSD, носящий бренд биржи, ценными бумагами. Выпуск BUSD был запрещен американскими регуляторами в феврале, сообщает РБК.

 

В совокупности Binance Holdings Ltd., ее американскому филиалу BAM Trading Services Inc. (BAM Trading) и их сооснователю Чанпенгу Чжао предъявлено 13 обвинений. Они включают в себя управление незарегистрированными биржами, искажение информации о контроле и надзоре на Binance.US (отдельном американском подразделении биржи) и участие в незарегистрированном предложении и продаже ценных бумаг. По оценке SEC, доход Binance.com и Binance.US от комиссий за транзакции составил не менее $11,6 млрд.

 

SEC утверждает, что Binance и Чжао разрешали крупным американским клиентам торговать на платформе Binance.com, хотя формально доступ на «глобальную» Binance им запрещен. SEC также обвиняет Чжао и Binance в перенаправлении активов клиентов, в том числе в принадлежащие Чжао компании Sigma Chain и Merit Peak. 

 

Из иска также следует, что помимо двух связанных с Binance криптоактивов регулятор также приравнивает к ценными бумагам монеты Solana (SOL), Cardano (ADA), Polygon (MATIC), Filecoin (FIL), Cosmos (ATOM), Sandbox (SAND), Decentraland (MANA), Algorand (ALGO), Axie Infinity (AXS) и COTI (COTI).

 

Чжао заявил, что биржа продолжает работать в штатном режиме и выпустит официальное заявление, когда команда ознакомится с документом. По словам представителей Binance.US, представители биржи готовы к «конструктивному компромиссу».

 

В конце марта Комиссия по торговле товарными фьючерсами США (CFTC) подала иск в суд против Binance и ее руководителей. Регулятор был намерен полностью лишить крупнейшую криптобиржу американского рынка, обвинив ее в содействии незаконной деятельности и в торговых манипуляциях.

 

Обвинение также было направлено против самой биржи, Чжао и бывшего директора по комплаенсу Сэмюэля Лима. По утверждению регулятора, они сознательно разрешали американцам торговать криптовалютными деривативами без лицензии, что является грубым нарушением законодательства США.

 

CFTC также утверждала, что Binance в обход законов об отмывании денег (AML) и правил «знай своего клиента» (KYC) умышленно помогала крупным американским клиентам обходить собственные процедуры комплаенса. По заявлениям CFTC, биржа также негласно поощряла использование VPN для обхода блокировок.

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости