menu

Банки и финансы

Пять главных ошибок, которые совершают заемщики

1636

Даже у самого ответственного заемщика могут возникнуть проблемы с выплатой кредита. Причин много! Специалисты Центрального банка России назвали ошибки, которые нельзя допускать, если вы хотите вовремя и без штрафов вернуть долг банку:


Ошибка 1: не оценивать свои финансы

Перед оформлением кредита подумайте, так ли вам нужны эти деньги и как вы планируете возвращать всю сумму с процентами. Учитывайте не только доходы, но и возможное наступление таких обстоятельств, как длительная болезнь, потеря работы, развод, рождение ребенка, переезд.


Ошибка 2: соглашаться на кредит в первом же банке

Не стоит обращаться за деньгами в первый встретившийся в рекламе банк. Изучите предложения разных кредиторов, в том числе зарплатного банка. У банков есть льготные программы. Уточните, попадаете ли вы под их требования.


Ошибка 3: обращаться к кредиторам без лицензии

Огромные штрафы и незаконные способы взыскания долга — с таким сталкиваются заемщики, обратившиеся к черным кредиторам. Проверить, легально ли работает компания, можно на сайте Банка России


Ошибка 4: невнимательно читать договор

Важно изучить весь текст договора, условия выдачи и погашения кредита и обратить внимание на комиссии, штрафы, дополнительные условия — например, страхование. Проверить полную стоимость кредита в процентах и в рублях — она указана в квадратной рамке на первой странице договора.


Ошибка 5: скрываться от банка

Если возникли сложности с выплатой кредита, важно сразу обратиться в банк и рассказать о своей ситуации. Для ипотечных заемщиков существуют ипотечные каникулы — можно сделать паузу в выплатах на срок до полугода.


Выбрать кредит можно здесь.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости