menu

Банки и финансы

Подробности сделки АТФ Банка Jýsan Банком

3516

В соответствии с требованиями законодательства Республики Казахстан для реализации сделки по присоединению АО «АТФ Банк» к группе Jýsan Агентство Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка выдало согласие АО «Jýsan Банк» на покупку 99,76% акций АТФ Банка и крупному акционеру АО «АТФ Банк» Г. Есенову на приобретение 19,97% акций Jýsan Банка, пишет «ПроДеньги», со ссылкой на пресс-службу АРРФР.


Также участниками сделки были получены необходимые разрешения на смену акционера со стороны Национального Банка Кыргызской Республики в отношении АО «Оптима Банк», дочерней организацией АТФ Банка.


«Финансовая модель объединения банков соответствует классической модели слияния и поглощения (M&A), при которой собственный капитал банка в размере 124 млрд. тенге был использован для создания дополнительных провизий. После покрытия убытков действующим акционером, Jýsan Банк осуществил докапитализацию АТФ Банка на сумму 97 млрд. тенге, сформировав достаточный уровень капитала в соответствии с требованиями регулятора. По итогам сделки АТФ Банк создал необходимый объем провизий, имеет необходимый запас капитала и ликвидности, что обеспечивает финансовую устойчивость и стабильное развитие банка в долгосрочной перспективе», - говорится в сообщении.


Агентство считает, что объединение бизнес-моделей крупнейших казахстанских банков будет способствовать повышению стабильности банковского сектора и улучшению качества предоставляемых услуг населению за счет использования финансовых и технологических преимуществ двух банков.


Ожидается, что совокупный объем активов Jýsan Bank и АТФ Банка составит около 3 трлн. тенге, а общая рыночная доля двух банков достигнет 10% от активов банковского сектора.


Текущая деятельность Jýsan Bank и АТФ Банка, а также доступность услуг для клиентов банков осуществляется своевременно и в полном объеме.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости