menu

Компании и инновации

Объём розничной торговли в Казахстане растёт

638

Объем розничной торговли за январь-октябрь этого года составил 12097,8 млрд тенге, что на 1,4% больше уровня соответствующего периода 2021г. Розничная реализация товаров торгующими предприятиями увеличилась на 1,5%, сообщает пресс-служба Бюро национальной статистики Агентства по стратегическому планированию и реформам Республики Казахстан.

 

Доля продовольственных товаров в общем объеме розничной торговли составляет 36%, непродовольственных товаров – 64%.

 

Наибольший рост объема реализации отмечен по непродовольственным товарам, а именно на предприятиях реализующих мебель в специализированных магазинах, трикотажные и чулочно-носочные изделия, автомобильные детали, узлы и принадлежности, одежду, компьютеры, периферийное оборудование и программное обеспечение, кожаные изделия, косметические товары и туалетные принадлежности, осветительные приборы и бытовые товары, часы и ювелирные изделия, моторное топливо, музыкальные инструменты, электрические бытовые приборы, фармацевтические товары и обувь.

 

Наибольший удельный вес в общем объеме розничной торговли республики в январе-октябре приходился на Алматы (31,9%), Астану (12,3%), Карагандинскую (8,5%) и Восточно-Казахстанскую (6,1%) области.

 

Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости