menu

Банки и финансы

Нурбанк не будет выплачивать дивиденды по простым акциям за 2022 год

794

Состоялось очередное годовое собрание акционеров Нурбанка. Акционеры приняли решение не начислять и не выплачивать дивиденды по простым акциям, чистый доход Нурбанка за 2022 оставить без распределения и направить на счет «нераспределенная чистая прибыль», сообщает пресс-служба организации.

 

Помимо вопроса о выплате дивидендов на собрании было решено утвердить аудированную консолидированную и отдельную годовую финансовую отчетность банка за 2022 год. В 2022 чистая консолидировав прибыль составила 5,7 млрд тенге и будет оставлена на счете нераспределенной прибыли. Банку удалось увеличить данный финансовый показатель почти в три раза по сравнению с фин. результатами за 2021 год.

 

На первое января 2023 года активы банка достигли 465,2 млрд тенге. Чистый процентный доход за прошлый год увеличился на 44%. Непроцентные доходы Нурбанка за 12 месяцев выросли в 1,8 раза. Этому способствовал рост регулярных банковских доходов, в частности комиссионного дохода, который увеличился за год на 23%, и доходов по дилинговым операциям. 

 

Нурбанк имеет достаточные запасы капитала и ликвидности. На начало 2023 года уровень достаточности капитала банка при нормативе 10% составлял 22,8%, размер текущей ликвидности при нормативе 30% у нас достиг 186,9%.

 

«Нурбанк двигается в фарватере общего роста банковского рынка, в 2022-ом мы продемонстрировали уверенный рост активов, кредитного портфеля и собственного капитала. Мы взяли устойчивый курс на дальнейшее развитие бизнеса и усиление позиции в розничном блоке и МСБ, а также совершенствование ИТ в сфере банковской деятельности, повышение внутренней операционной эффективности», – отметила председатель правления Нурбанка Гульнара Мусатаева.

 

Народный рейтинг банков можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости