menu

Банки и финансы

Насколько за год выросли валовые международные резервы РК

1298

Валовые международные резервы за 2022 год увеличились на 1,1 млрд долларов до 90,8 млрд долларов. Такое заявление сделал глава Национального банка Казахстана на заседании правительства, которое посвящено итогам социально-экономического развития и исполнении республиканского бюджета за январь-декабрь 2022 года. 

 

«Золотовалютные резервы выросли за прошлый год на 696 млн долларов. США до 35,1 млрд долларов в связи с увеличением активов в СКВ. Активы Национального фонда, по предварительным данным, увеличились за прошлый год на 403 млн долларов до 55,7 млрд долларов», - заявил глава Нацбанка. 

 

Для выделения трансфертов в республиканский бюджет на сумму 4,6 трлн тенге с начала года продано валютных активов на 4,3 млрд долларов. «На фоне риторики центробанков развитых стран по ужесточению денежно-кредитной политики, рынки облигаций и акций продемонстрировали сильное падение с начала года. Однако долгосрочная доходность фонда с момента создания остается положительной и составляет 3,02% в годовом выражении», -прокомментировал председатель Национального банка РК Галымжан Пирматов.

 

Также он сообщил, что в условиях беспрецедентных шоков глобальная деловая активность в мире и Казахстане замедлялась в течение года.  В декабре глобальная деловая активность несколько улучшилась, составив 48,2 после 48 в ноябре за счет повышения индекса в обрабатывающей промышленности и стабилизации в сфере услуг. 

 

«В Казахстане индекс деловой активности, несмотря на нахождение в отрицательной зоне, в декабре немного улучшился до 49,2 с 48,9 в ноябре. Основной причиной, сдерживающей деловую активность, остаются проблемы с логистикой и длительные сроки поставок. Улучшение деловой активности отмечено в секторе производства. Ожидания предприятий относительно будущих условий ведения бизнеса в целом остаются положительными. Текущие бизнес-условия все еще оцениваются как негативные», - заключил он.

 

Геополитическая напряженность и высокая рыночная волатильность, инфляционное давление, повышенные цены на энергоносители, слабый рост доходов домохозяйств негативно влияют на перспективы роста глобальной деловой активности.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости