menu

Банки и финансы

Нацбанк интегрирует цифровой тенге в BNB Chain

2043

Национальный банк Казахстана (НБ РК) согласился протестировать блокчейн Binance BNB Chain для запуска на его платформе цифровой валютой центрального банка страны (CBDC).


Недавно представители Binance встретилась с двумя должностными лицами Нацбанка — заместителем управляющего Бериком Шолпанкуловым и главой платежно-технологического центра Бинуром Жаленовым, — написал в Твиттере генеральный директор Binance Чанпэн Чжао.


«Binance и НБ договорились протестировать интеграцию цифрового тенге в BNB Chain, – сообщил представитель Binance. – Продолжается обсуждение конкретных вариантов использования, которые необходимо протестировать».


НБ запустил пилотный проект цифрового тенге в 2021 году для изучения преимуществ и затрат возможного внедрения цифровой валюты. В июле регулятор разработал модель принятия решений по внедрению цифрового тенге, и до конца текущего года ожидается принятие окончательного решения по внедрению.


Внедрение цифрового тенге повысит финансовую доступность, в том числе за счет внедрения офлайн-платежей, — заявили тогда в банке первого уровня. — Инфраструктура цифрового тенге станет дополнительным инструментом для участников финансового рынка и государственных органов, что даст возможность создавать инновационные сервисы на основе технологии смарт-контрактов. В дальнейшем внедрение цифрового тенге также улучшит трансграничные платежи.


Подробностей данного проекта пока нет. Вероятнее всего цифровой тенге будет разработан на базе многоцепочной архитектуры. Сейчас цифровая валюта проходит тест на платформе R3 Corda.


При этом регулятор заявляет, что цифровой тенге не станет полноценной альтернативой фиату. Валюта не будет учитываться на балансах банков, а только в кошельках пользователей.


Здесь мы рассказываем, как будет работать цифровой тенге.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости