menu

Личные финансы

Можно ли онлайн оформить соцвыплату при выходе в декретный отпуск

998

Заявление для назначения социальной выплаты на случай потери дохода в связи с беременностью и родами, усыновлением новорожденного ребенка теперь можно подать через портал Электронного правительства, сообщает пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.


Электронный формат оказания услуги по подаче заявления на вышеуказанную выплату реализован в рамках совместной работы Министерства труда и социальной защиты населения РК, Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК и АО «Национальные информационные технологии». Ранее заявления принимались в бумажном виде через ЦОНы.


Чтобы подать заявку через портал eGov.kz необходимо на главной странице открыть раздел «Социальное обеспечение», выбрать пункт «Помощь семьям» и затем найти соответствующую услугу. После этого пользователю нужно авторизоваться на портале, инициировать заказ услуги онлайн, заполнить все обязательные поля, прикрепить требуемые файлы и подписать заявку одним из предлагаемых вариантов.


Срок рассмотрения заявки на портале eGov.kz составляет восемь рабочих дней. Уведомление о назначении выплаты с указанием суммы, либо мотивированный ответ об отказе, будут направлены в личный кабинет пользователя.


Электронный документ и/или уведомление о результате запроса в дальнейшем будут доступны в личном кабинете, в разделе «История получения услуг».


Стоит отметить, что для получения данной услуги через портал eGov.kz необходимы электронные сведения из Единой системы учета трудовых договоров, которые заполняются кадровой службой работодателя. Поэтому потенциальному услугополучателю необходимо уточнить, внесены ли соответствующие данные о выходе в отпуск в связи с беременностью и рождением ребенка, усыновлением новорожденного ребенка в E-HR.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости