prodengi.kz

Банки и финансы

Moody’s вновь повысило рейтинг Евразийского банка

506

Агентство Moody’s Investors Service вновь повысило долгосрочные рейтинги депозитов Евразийского банка до Ba3 с B1, а также его базовый кредитный рейтинг до b1 с b2 и сохранило позитивный прогноз по долгосрочным депозитным рейтингам. Об этом сообщает пресс-служба финансовой организации. 

 

Второе за последние полгода повышение рейтинга отражает, как сообщает агентство, улучшение фундаментальных финансовых показателей банка: качества активов, прибыльности и платежеспособности. Банк также использовал благоприятную операционную среду на фоне позитивных экономических и институциональных изменений в Казахстане.

 

«Двойное повышение рейтинга за полугодие — знаковое событие — результат наших здоровых амбиций и способности эффективно адаптироваться к рыночным изменениям. Мы рады, что эксперты по достоинству оценивают нашу стратегию, ориентированную на разумный баланс рисков и доходности и нацеленную на развитие долгосрочных отношений и финансовое благополучие наших клиентов», — сказала председатель правления банка Ляззат Сатиева.

 

Среди десятки крупнейших банков Казахстана Евразийский банк по итогам первого полугодия занимает второе место по темпам прироста кредитного портфеля с динамикой 17,3% и по показателю RОЕ (48,6%).

 

Агентство отмечает эффективную работу банка по снижению проблемных активов, более качественную оценку рисков, а также считает, что прибыльность и платежеспособность банка будут оставаться высокими.

 

Позитивный прогноз отражает ожидания агентства в том, что улучшение операционной среды позволит банку сохранить и улучшить свои ключевые финансовые показатели.

 

Народный рейтинг банков можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter