menu

Банки и финансы

Moody's пересмотрело прогноз по банковским системам России, Азербайджана и Казахстана

2986

Прогнозы по банковским системам России, Азербайджана и Казахстана изменены с «негативного» на «стабильный», что отражает улучшение экономических перспектив этих стран спустя год после начала пандемии коронавируса. Об этом говорится в опубликованных отчетах международного рейтингового агентства Moody’s Investors Service, пишет центр деловой информации Kapital.kz.


«Изменение прогнозов по этим трем банковским системам отражает наши ожидания, что постепенное снятие ограничений, связанных с пандемией, и восстановление мировых цен на нефть будут способствовать росту ВВП этих стран и улучшению операционных условий для банков и их заемщиков. Тем не менее условия для ведения бизнеса по-прежнему будут сложными, поскольку меры государственной поддержки постепенно отменяются, а восстановление экономик стран СНГ происходит неравномерно», - отмечает младший управляющий директор московской банковской группы агентства Moody's Ярослав Совгира.


Прогноз по банковской системе представляет собой оценку Moody's основных кредитных условий, которые будут влиять на кредитоспособность банков данной системы в ближайшие 12-18 месяцев.


Одновременно с этим Moody’s сохранило «стабильный» прогноз по банковским системам Украины и Узбекистана и «негативный» прогноз - по банковским системам Армении и Беларуси.


«Стабильный» прогноз по украинской банковской системе отражает постепенное восстановление экономики страны, а также хороший уровень капитализации украинских банков и высокий уровень их ликвидности. Он также отражает «стабильный» прогноз по суверенному рейтингу Украины, от которого в значительной степени зависит здоровье украинских банков.


Прогноз по банковской системе Узбекистана оставался «стабильным» на протяжении всего периода пандемии, поскольку экономика страны продемонстрировала высокую устойчивость к шокам, вызванным пандемией, и сможет быстро восстановиться в 2021 году.


Сохранение «негативных» прогнозов по банковским системам Беларуси и Армении отражает мнение Moody's о том, что политическая неопределенность в этих двух странах в сочетании с последствиями пандемии коронавируса будет препятствовать восстановлению их экономик, что будет негативно сказываться на деловой активности их банков. При этом возможности правительств обеих стран по поддержке национальных банковских систем останутся ограниченными.


Фото: news247.gr 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости