menu

Валюты

Курс тенге ослаб на торгах 12 октября

3293

По итогам утренних торгов 12 октября 2021 года на Казахстанской фондовой бирже (KASE) средневзвешенный курс составил 425,09 тенге за $1, пишет Prodengi.kz.


Национальная валюта ослабла на 0,65 тенге.

Цена фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в декабре поднялась на 0,02%, до $83,67. Ноябрьский фьючерс на североамериканскую нефть марки WTI упал в цене на 0,09%, до $80,45.

 

Старший аналитик Alpari Анна Бодрова считает, что не смотря на то, что курс казахстанского тенге немного снизился, внешняя конъюнктура сохраняется вполне стабильной и положительной, нефть держится дорогой и продолжает целиться выше

 

«Снижение курса тенге можно объяснить теоретическими интервенциями Нацбанка Казахстана - они никогда не анонсируются, но их можно увидеть на рынке - раз национальная валюта в последнее время заметно дорожала. Вполне может быть, что ЦБ захотел охладить курс и снять лишнее давление на инфляцию. Но это одна из версий», - поясняет Анна Бодрова.

 

Сектор нефти, по мнению аналитика, сохраняет потенциал к росту. Баррель Brent торгуется по $83,90, все ближе подходит к $84 и актуализирует цель подъема на $85.

 

«Основным катализатором, который толкает цены на нефть вверх, остается дефицит предложения сырья на мировом рынке. В настоящий момент спрос выше предложения, несмотря на работу ОПЕК+ и восстановление производства в США. Запасы нефти в мире сокращаются, а повышенный отбор топлива внутри отопительного сезона в северном полушарии только начался. Помимо прочего, аккуратное и последовательное восстановление глобальных экономик является дополнительной опорой для нефти», - отмечает эксперт.

 

Доллар, по мнению Анны Бодровой, стабилизировал позиции на мировом валютном рынке и сохраняет уверенное равновесие. Здесь есть некоторый рычаг давления на курс тенге.


В ближайшее время аналитики ожидают следующие курсы иностранных валют:

  • доллар будет стоить 424,80-425,5 тенге,
  • евро - 490-495 тенге,
  • рубль - 5,90-5,95 тенге.


Фото: Tengrinews.kz / Ярослав Радловский
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости