menu

Компании и инновации

КТЖ снизил валютный долг до 34% в 2020 году

4476

В НК «КТЖ» отметили, что в условиях экономической нестабильности, вызванной пандемией, железная дорога закрепила за собой статус самого устойчивого транспорта в отрасли. Компании удалось обеспечить положительную динамику грузовых перевозок и сохранить заданный тренд на развитие транзита. Валютный долг АО «НК «КТЖ» снизился до 34% в 2020 году, сообщает пресс-служба компании, пишет informburo.kz.

 

Грузооборот в 2020 году увеличился на 3,5% по сравнению с 2019 годом. Транзитный грузооборот на 19,4% выше показателя предыдущего года.

 

«При поддержке правительства и фонда «Самрук-Казына» оптимизирована долговая нагрузка. Доля обязательств КТЖ в валюте снизилась с начала 2019 года с 57% до 34% на конец 2020 года. Улучшение финансовой устойчивости группы компаний, повышение контроля за оборотным капиталом, внедрение централизованного казначейства, автоматизация бизнес-процессов в течение 2019-2020 годов обеспечили снижение кредиторской задолженности на 67 млрд тенге или на 48%. Просроченная кредиторская задолженность сведена к нулю», – сообщили в компании.


Для оптимизации структуры из группы компании АО «НК «КТЖ» вывели девять подразделений. В 2021 году компания планирует продолжить решение вопросов финансовой устойчивости и работу над повышением эффективности операционной деятельности. 

 

«Среди основных задач на 2021 год – наращивание объемов перевозок и развитие транзита, модернизация инфраструктуры, повышение эффективности производства, реализация программ трансформации и цифровизации и другие», – отметили в пресс-службе НК «КТЖ».


Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости