menu

Банки и финансы

Кто и зачем покупает накопительное страхование жизни

2851

Специалисты КСЖ Freedom Life провели социальный опрос среди казахстанцев и узнали, кто заинтересован в накопительном страховании жизни и почему НСЖ считается самым надежным финансовым инструментом.

 

В ходе исследования выяснилось, что всего 22% опрошенных знакомы с программами накопительного страхования жизни (НСЖ), заключили договор по одной из таких программ или собираются это сделать. Остальные респонденты (78%) слышали о таком финансовом инструменте, но пока используют для инвестирования и накопления депозит и брокерский счет.

 

Кто и с какой целью заключает договор НСЖ

 

Большинство (39%) респондентов ответили, что таким образом хотят сберечь капитал от девальвации и приумножить его посредством высокой годовой ставки вознаграждения в долларах США или в евро. 24% опрошенных считают НСЖ хорошей альтернативой банковскому валютному депозиту, у которого ставка вознаграждения не превышает 1%. 

 

16% респондентов считают, что НСЖ идеально подходит для того, чтобы копить на высшее образование своих детей. Например, в 2023 году будет действовать Государственная образовательная накопительная система (ГОНС), к которой планируют привлечь КСЖ.

 

11% - инвестируют с целью обеспечить надежное будущее для своей семьи. Таким образом, при страховом случае будет финансовая подушка безопасности. 7% опрошенных собираются или уже используют НСЖ с целью накопления на крупные покупки. 3% – юридические лица, и заключают договор с КСЖ по корпоративному накопительному страхованию жизни с целью мотивации сотрудников. Из них 57% - женщины, средний возраст которых 32 – 46 лет и 43% - мужчины в возрасте 37 – 50 лет.

 

Ежемесячная заработная плата респондентов варьируется от 250 000 до 1 500 000 тенге.

 

Надежность НСЖ

 

Тот, кто выбрал для инвестирования или накопления программу НСЖ уже знаком с преимуществом этого финансового инструмента. В целом, программы накопительного страхования жизни – это продукты, которые сочетают в себе функции страхования и инвестирования. Можно одновременно застраховать здоровье и жизнь от непредвиденных ситуаций, и копить деньги. Это главное отличие от рисковых страховых продуктов, например, медицинской или туристической страховки и от банковских депозитов.

 

Основные факторы, которые характеризуют надежность и выгоду программ НСЖ: 

 

Прежде всего, по программам НСЖ действую налоговые льготы. Обычно страхователь оплачивает 10% ИПН, когда получает какой-либо доход или заработную плату. С договором по программе накопительного страхования жизни он может частично не платить налоги, а «сэкономленную» сумму получить вместе с доходом или зарплатой. Также страхователь с договором НСЖ может не платить налог за страховые выплаты и за выкупные суммы при расторжении договора со страховой компанией.

 

При заключении договора НСЖ существует неприкосновенность инвестиционного вклада. Страховые взносы клиентов компании на 100% защищены от конфискации и арестов и не подлежат разделу в имущественных спорах.

 

«При заключении договора НСЖ с компанией по страхованию жизни, клиенту необходимо обратить внимание на наличие лицензии уполномоченного органа на осуществление страховой деятельности, на наличие у КСЖ крупного участника (акционера), способного в случае финансовых трудностей поддержать компанию, на наличие крупной перестраховочной компании и Фонда гарантирования страховых выплат», - отметили в КСЖ Freedom Life.

 

Рейтинг страховых компаний можно посомтреть здесь

 

Фото из открытых источников 

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости