menu

Личные финансы

Кого завлекают криптопирамиды

1680

Криптовалюта – это вид валюты в цифровой или виртуальной форме, единицей которой является «coin» – «монета» в переводе с английского. Одна из известных криптовалют – биткоин (Bitcoin). Сегодня в интернете существует множество платформ блокчейнов, с помощью которых можно создать свою собственную криптовалюту и назвать, к примеру, своим именем, однако она будет бесполезной, потому что никто, кроме вас, не проверит транзакции, и данная деятельность в Казахстане не является законной, сообщается в релизе официального сайта АРРФР Fingramota Online.


Злоумышленники, используя популярность цифровых активов, придумали разнообразные способы обмана доверчивых граждан.  В частности, популярной схемой обмана является криптовалютная пирамида, работающая по принципу классической финпирамиды. Организатор пирамиды под прикрытием криптобиржи набирает инвесторов, которые приносят деньги «управляющему портфелем» и привлекают новых участников. Деньги инвесторам, то есть якобы прибыль от вложения в несуществующий инвестиционный инструмент, выплачиваются за счет средств новых вкладчиков. Таким образом денежные средства просто поступают от одного участника к другому, настоящая инвестиционная деятельность не осуществляется, и реальной прибыли у организации нет. Как только иссякнет поток вкладчиков, пирамида рушится, мошенники исчезают с деньгами инвесторов, в том числе с их первоначальным капиталом. 


Кого завлекают криптопирамиды


В криптовалютные пирамиды попадаются люди, которые гоняются за быстрой наживой. Как правило, у них небольшой стартовый капитал для инвестиций, низкий уровень финансовой грамотности. Такие «инвесторы» часто теряются в ситуациях, связанных с нестабильностью экономики, когда, к примеру, скачет курс доллара и слабеет нацвалюта, или когда в интернете все и вся призывают инвестировать в биткоин или создать свой альткоин (это все криптовалюты, появившиеся после биткоина). Мошенникам выгодно запускать различные слухи, которые им на руку. Например, что завтра не останется никакой другой официальной валюты, а будут только цифровые деньги. Однако не многие задумываются о том, что если не будет привязки к фиатным деньгам, то не будет и самой криптовалюты.


Что делать, если вы попали в криптовалютную пирамиду


Надо попробовать выйти из нее, нужно подать заявление на вывод средств, хотя вас будут уговаривать остаться на псевдобирже. Могут даже угрожать судом, но это абсолютный блеф, просто настаивайте на выводе денег. Если пирамида была основана недавно, то есть находится на начальном этапе, то, возможно, ее основатели будут бояться огласки и судебного разбирательства, и, вероятно, пойдут вам навстречу.


Если не получилось, то нужно обратиться с заявлением в правоохранительные органы и в департаменты экономических расследований по месту жительства. Также о финансовых пирамидах вы можете сообщить в Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка через мобильное приложение Fingramota Online.


Фото из открытых источников


0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости