menu

Банки и финансы

Казахстанцы накопили в ЕНПФ свыше 14,7 трлн тенге

898

Сумма пенсионных накоплений вкладчиков Единого накопительного пенсионного фонда на 1 января 2023 года составила порядка 14,7 трлн тенге, сообщили в пресс-службе ЕНПФ. 

 

По итогам года инвестиционный доход, заработанный Национальным банком Республики Казахстан и управляющими инвестиционным портфелем, составил порядка 914,4 млрд тенге. По итогам 2022 года доходность пенсионных активов ЕНПФ, которые находятся в доверительном управлении Национального Банка, составила 6,55%. 

 

На фоне того, что в 2022 году многие международные институциональные инвесторы, в том числе пенсионные фонды, получили отрицательные результаты управления активами и понесли значительные убытки в результате негативной макроэкономической ситуации в мире, НБ РК показал положительную доходность пенсионных активов в номинальном выражении. 

 

«Как неоднократно отмечалось, пенсионные активы характеризуются длинным инвестиционным горизонтом и, соответственно, одна из основных целей их инвестирования – сохранность пенсионных накоплений и получение реальной доходности в долгосрочном периоде. Поэтому целесообразно рассматривать показатели доходности и инфляции на длительном горизонте времени. В долгосрочной перспективе обеспечивается положительная реальная (превышающая накопленную инфляцию) доходность пенсионных накоплений. Инвестиционная доходность с периода основания накопительной пенсионной системы (1998 год) на 1 января 2023 года с нарастающим итогом составила 732,29% при инфляции за весь период 678,06 %», - сообщается в релизе.

 

Доход, заработанный Национальным банком с 2014 года, периода завершения консолидации всех пенсионных активов в ЕНПФ, превысил 6,9 трлн тенге.

 

Накануне Нацбанк сообщил, что в этом году планирует инвестировать до 500 млрд тенге пенсионных активов ЕНПФ в облигации фонда Байтерек. 

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости