menu

Банки и финансы

Нацбанк инвестирует 500 млрд тенге пенсионных накоплений в фонд Байтерек

953

В этом году Национальный банк планирует инвестировать на рыночных условиях пенсионные активы ЕНПФ в облигации НУХ «Байтерек». Общая сумма инвестиций составит 500 млрд тенге. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора. 

 

Привлеченные средства НУХ «Байтерек» планирует направить на кредитование крупных проектов в машиностроении, металлургии, пищевой и легкой промышленности, строительной индустрии, инфраструктуре и других отраслях. Отбор проектов для финансирования и контроль за освоением выделенных средств будет осуществляться на уровне правительства.

 

«Холдинг является надежным заемщиком на рынке ценных бумаг, имеет устойчивые финансовые показатели и высокие кредитные оценки от международных рейтинговых агентств. Так, долгосрочный кредитный рейтинг АО «НУХ «Байтерек» по международной шкале агентства Fitch Ratings находится на уровне суверенного кредитного рейтинга Казахстана и составляет «ВВВ» со стабильным прогнозом», - сообщается в релизе ведомства.

 

Пенсионные активы ЕНПФ будут предоставляться НУХ «Байтерек» на возвратной основе по рыночной доходности, заключили в НБ. 

 

Фото из открытых источников

 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно