menu

Банки и финансы

Капитализация отечественного рынка акций снизилась

1696

По итогам октября 2022 года капитализация рынка акций составила 22,3 трлн тенге (47,8 млрд долларов), что на 2,1% ниже аналогичного показателя предыдущего месяца, сообщает пресс-служба Казахстанской фондовой биржи.

 

На конец октября в торговых списках KASE находились акции 117 наименований 103 эмитентов, из них акции четырех наименований четырех эмитентов допущены к обращению в секторе «Нелистинговые ценные бумаги». В отчетном месяце по инициативе эмитентов из официального списка KASE исключены акции четырех наименований: простые акции Altyntau Kokshetau, СК «Лондон-Алматы», а также простые и привилегированные акции АО «Жайремский горно-обогатительный комбинат».

 

«Объем торгов акциями в октябре составил 13,3 млрд тенге, снизившись относительно сентября на 11,3 % или 1,7 млрд тенге. Весь объем торгов пришелся на вторичный рынок. Среднедневной объем торгов составил 666,7 млн тенге, среднедневное количество сделок – 1 446, средний объем одной сделки – 461,1 тыс. тенге», - рассказала на пресс-конференции в Алматы Наталья Хорошевская, заместитель председателя правления KASE.

 

Среди основных категорий инвесторов на долю физических лиц пришлось 46,7% от суммарного объема сделок с акциями. Доля брокеров-дилеров составила 11,9%, других институциональных инвесторов – 7,9 %, прочих юридических лиц – 33,5%. Участие нерезидентов оценивается в 4,3 %.

 

«Значение индекса KASE в октябре выросло на 1,6% и к концу месяца составило 3 132,87 пунктов. В этом году часть индексных компаний перенесли дивидендный сезон на осень, поэтому в октябре о выплате дивидендов объявили Казахтелеком, Народного банка Казахстана, KEGOC и Kaspi.kz. Также в отчетном месяце индексные компании открыли сезон отчетов за третий квартал», - напомнила спикер.

 

Объем сделок с индексными акциями в октябре 2022 года составил 6,3 млрд тенге, что на 2,1 млрд тенге выше показателя сентября 2022 года. Наибольший объем торгов пришелся на простые акции Kcell – 2,6 млрд тенге (41,7 % от общего объема торгов с индексными акциями) и простые акции Банка ЦентрКредит – 2,1 млрд тенге (33% от общего объема торгов с индексными акциями).

 

По итогам месяца в зеленой зоне закрылись простые акции трех эмитентов: Kaspi.kz, Казахтелеком и Банка ЦентрКредит (+5,3 %). «Цена простых акций АО Kaspi.kz восстановилась до уровня мая 2022 года прибавив за месяц 8,9%. 24 октября Группа опубликовала консолидированную финансовую отчетность за девять месяцев 2022 года, согласно которой выручка за этот период выросла на 40 % до 910 млрд тенге, чистая прибыль – на 36 % до 422 млрд тенге относительно аналогичноых показателей 2021 года. Совет директоров Kaspi.kz предложил рассмотреть вопрос выплаты дивидендов в размере 600 тенге на одну простую акцию. Дата общего собрания акционеров назначена на 23 ноября. Напомним, по итогам второго квартала акционеры приняли решение о выплате дивидендов в размере 500 тенге на одну акцию», - напомнила зампред KASE.


На втором месте по темпам роста расположились акции Казахтелеком, прибавившие в цене 7,6%. Акционеры Казахтелеком одобрили выплату дивидендов за 2021 год в размере 3 509,39 тенге на акцию с 07 ноября 2022 года. Также 10 октября пресс-служба компании сообщила о частичном досрочном выкупе облигаций, размещенных на AIX, на сумму 34 млрд тенге. Замыкают тройку лидеров в текущем месяце простые акции Банка ЦентрКредит с ростом на 5,3 %. Акции организации закрывают в зеленой зоне пятый месяц подряд.

 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости