menu

Статьи

Какие бонусы получают клиенты страховых компаний

1263

По данным Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка, количество заключенных договоров страхования по физическим и юридическим лицам в январе составило 945 505 договоров, что на 35,9% больше по сравнению январем 2022 года. Основной рост приходится на договоры по страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств (на 36,3% или 124 197 договоров) и страхованию туриста (на 232,1% или 57 206 договоров). Конечно, страховщики соревнуются друг с другом за каждого клиента, изучая их приоритеты и живо привлекая креативными рекламными ходами.

 

Тем более, что одновременно растет сбор премий по добровольному страхованию автомобилей. Так, премии по автоКАСКО выросли на 54% в 2022 году и составили 56,5 млрд тенге. Инфляция и рост затрат на ремонт принуждает клиентов считать «плюсы» и «минусы», растет и страховая культура граждан, и они все чаще переходят от обязательного к добровольному автострахованию.

 

На 1 января 2023 года самая большая чистая сумма страховых премий в казахстанских компаниях по общему страхованию пришлась на СК «Евразия»: около 152 млрд тенге. В тройку лидеров также вошли «дочка» Народного банка Казахстана «СК «Халык» - около 60 млрд тенге и СК «Номад Иншуранс» – 38 млрд тенге. На них пришлось более 60% всей чистой суммы страховых премий, которая составила 414 млрд тенге.

 

Правильный маркетинг - половина успеха

 

Страховые компании разрабатывают маркетинговые стратегии, которые убеждают потенциальных клиентов, что именно с этими компаниями, зарабатывающими хорошие деньги, гражданам по пути. Не зря говорят: «С кем поведешься, от того и наберешься!», - часто думают граждане, подписывая полис.

 

Поступления по страховым премиям по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности (ОГПО) владельцев транспортных средств за 2022 год, по данным группы компаний по мониторингу экономики Казахстана - Ranking.kz, достигли 112 млрд тенге, это - на 11,2% больше по сравнению с премиями за 2021 год.

 

Причем, доля премий по ОГПО составила более половины от всех поступлений по обязательному страхованию: в 2022 году — 57,3%, а годом ранее — 66,1%. Среди 17 СК, работающих в сфере общего страхования, полисы ОГПО предлагают 15 компаний. За январь–декабрь 2022 года самый большой объём страховых премий пришёлся на СК «Евразия»: 34,4 млрд тенге, рост за год — на 22,5%. В тройку лидеров также вошли СК Jusan Garant -16,8 млрд тенге и СК «Халык» - 14,5 млрд тенге. На них пришлось 58,6% всех собранных премий по ОГПО.

 

Условия по страхованию ОГПО одинаковы во всех страховых компаниях и регулируются законом. Цена полиса зависит лишь от таких параметров, как регион регистрации автомобиля или возраст, а также стаж вождения. 

 

Чтобы как-то выделиться на этом общем фоне страховые компании привлекают внимание автовладельцев подарками, скидками, акциями, розыгрышами.

 

Похоже, рекламная стратегия беспроигрышных розыгрышей работает: больше всего подарков на выбор к полису ОГПО предлагают именно лидеры по объёму привлеченных премий в секторе.

 

Jusan Garant

 

Так, в СК Jusan Garant на выбор предлагают в подарок техпомощь, или 10 литров бензина АИ-92, или участие в еженедельном розыгрыше, где разыгрывают электросамокат, смартфон Samsung Galaxy и комплект шин.

 

СК «Евразия» предлагает на выбор карту помощи на дороге, или до 20 литров бензина АИ-92, или сертификат на 30 тыс. тенге, который можно использовать на автодроме. СК «Халык» предлагает на выбор до 25 литров бензина АИ-92, или страховку «Автоплюс online», или техпомощь и 10 литров бензина АИ-92, или техосмотр, или до 30% бонусов на карту Halyk Bank. 

 

Покупателям полиса ОГПО СК «АСКО» предлагает, также по данным Ranking.kz, участие в еженедельном розыгрыше с призом в 200 литров бензина АИ-92, СК Basel - техпомощь, а СК «Сентрас Иншуранс» - скидку до 20% на полис ОГПО. Также, у СК Freedom Finance Insurance можно заработать баллы для участников программы Nomad Club от авиакомпании Air Astana, которые можно использовать для бесплатных перелётов или повышения класса обслуживания. 

 

СК «Евразия»

 

Страховая компания «Евразия», по данным ее пресс-службы, с 12 сентября 2022 года не дает клиентам скидки - в сфере обязательного страхования ответственности владельцев транспортных средств такое запрещено изменениями в закон. 

 

Однако, при покупке полиса обязательного автострахования все клиенты СК «Евразия» принимают участие в моментальном розыгрыше до 20 литров бензина, карты помощи на дороге с круглосуточным сервисом или сертификата на услуги спортивно-тренировочного комплекса Sokol, номиналом 30 тыс. тенге. 

 

При заключении годового полиса на сайте eurasia36.kz, каждый клиент автоматически участвует в розыгрыше и моментально получает SMS в случае выигрыша. Получить приз можно, пройдя по ссылке в SMS-сообщении и активировав приз QR-кодом. Если один клиент выиграет только бензин, то другой клиент может стать обладателем, как бензина, так и карты помощи. Шансы на выигрыш зависят от стажа вождения и региона, по которому заключается полис. Также, держатели карт Евразийского банка при оплате полиса онлайн на том же сайте получают повышенный бонус, до 10%, который начисляется на карту. 

 

Кроме того, сейчас при оформлении полиса добровольного автострахования по программе SmartCASCO, клиенты компании могут оформить полис с 50%-ой скидкой, то есть в два раза дешевле, а покрытие будет на полную рыночную стоимость. И только при наступлении страхового случая оставшаяся часть будет удержана из суммы страховой выплаты, а все последующие выплаты будут в полном объеме. Фактически при отсутствии страховых случаев, клиент приобретает полис в 2 раза дешевле, это своего рода бонус за безаварийную езду.

 

Также для обладателей полиса VIP SmartCASCO предусмотрены такие бонусы, как отсутствие франшизы, при отсутствии вины в ДТП и наличии виновника, восстановление страховой суммы на протяжении всего срока действия договора и полис добровольной гражданско-правовой ответственности перед пострадавшей стороной в ДТП с суммой покрытия до 5 млн тенге.

 

СК «Номад Иншуранс»

 

АО «СК «Номад Иншуранс», реализовала на сайте www.nomad.kz онлайн-оформление по страховым продуктам для физических лиц: автострахование КАСКО и ОГПО, страхование имущества, медицинское страхование туристов, страхование от несчастных случаев, в том числе, для спортсменов и для юридических лиц: экологическое страхование, для людей, занимающихся частной практикой – обязательное страхование нотариусов, а также страхование ответственности перевозчика перед пассажирами, комментирует пресс-служба компании. 

 

Страховые полисы удобно оформляются онлайн, через личный кабинет. Достаточно заполнить несколько полей. Кроме того, можно легко приобрести или продлить полисы через веб-сайт компании. Особенность онлайн-платформы компании - переоформление полисов без заявления от клиента и без посещения им офиса. В случае ДТП компания предлагает онлайн-выплаты пострадавшей стороне, что намного ускоряет процедуру возмещения убытков клиентов.

 

С 1 января 2024 года в Казахстане введут оформление ДТП по Европротоколу и сейчас компания активно готовится к внедрению упрощённой системы страховых выплат клиентам там, где есть ущерб при незначительных ДТП. 

 

СК Freedom Insurance 

 

В 2019 году, когда в Казахстане только внедрили электронные полисы и появилась возможность оформлять их самостоятельно на сайте страховщика, СК Freedom Insurance запустила розыгрыш 20 автомобилей и 1000 других ценных призов, таких как смартфоны, телевизоры, ноутбуки, регистраторы и т.д. Позже компания запустила новый цифровой продукт – подписка на обязательное автострахование ОГПО. Этот сервис действует по принципу привычных онлайн-подписок на музыкальные и кино-сервисы, оформляется на год и в последствие автоматически продлевается при согласии автовладельца. Стоимость подписки индивидуальна для каждого страхователя. Она рассчитывается согласно установленной законодательством стоимости обязательного автострахования ОГПО. «После удачного старта компания также запустила страхование КАСКО по подписке. В 2023 году СК Freedom Insurance планирует внедрение страхования движимого и недвижимого имущества в формате подписки», - рассказали в пресс-службе организации. 

 

Жизнь с бонусами 

 

В группе компаний по страхованию жизни отрыв лидеров от остальных по чистой сумме страховых премий тоже большой. Самой большой на начало 2023 года сумма премий была, по данным Национального банка Казахстана, у «дочки» Народного банка Казахстана Халык-Life - 121 млрд тенге. У КСЖ Nomad Life страховые премии составляли 86 млрд, у КСЖ «Европейская страховая компания» - 54 млрд и у КСЖ Freedom Finance Life - 39 млрд тенге. Чистые премии четырех лидирующих компаний составляют 81% от суммы всех премий группы – 369 млрд тенге.

 

Халык-Life 

 

Лидеры группы тоже, в погоне за коммерческим успехом, применяют акции и бонусы клиентам. В рамках привлечения клиентов к заключению договоров по накопительному страхованию жизни Халык-Life проводит акцию для клиентов. По условиям акции, каждый клиент может получить подарочный сертификат на приобретение бытовой техники или электроники на сумму до миллиона тенге. Номинал сертификата зависит от срока и размера страхового взноса по договору страхования. Таким образом, клиенты компании получают и страховую защиту и приятный бонус в виде подарочного сертификата. Такая акция продлится до конца текущего года. 

 

Nomad Life 

 

КСЖ Nomad Life обещает своим клиентам гарантированную, максимальную в Казахстане, долларовую ставку от 2% до 4,1%, в зависимости от срока действия такого полиса, в долларах США, на валютный накопительный продукт Zoloto Nomadov. Высокий долларовый доход дополняет главную составляющую продукта - полис накопительного страхования жизни, то есть, по этому продукту можно получить и финансовую и страховую защиту.

 

Несколько лет компания по страхованию жизни Nomad Life разыгрывает среди владельцев полиса ZOLOTO NOMADOV автомобили и другие ценные призы. Например, помимо авто казахстанцы выигрывают check-up (полное медицинское обследование) в лучших частных клиниках РК и Южной Кореи. Кто-то становится обладателем дорогих домашних гаджетов. Обычно розыгрыши проходят в три этапа. Причем участие происходит не по количеству полисов. Одно из условий: в розыгрыше учувствуют каждые вложенные $10 тысяч.

 

КСЖ Freedom Finance Life, по данным пресс-службы, готовит предложения для клиентов. КСЖ «Европейская страховая компания» найти упоминания об акциях или бонусах в 2023 году не удалось.

 

Отмечу, что раскрутка некоторых, достаточно экзотичных для Казахстана, видов страхования, также сопровождается приятными «плюшками» страховщиков. Так, СК «Казахмыс» при онлайн страховании домашних кошек и собак, в возрасте от трех месяцев до семи лет, породистых или беспородных, от гибели и пропажи, а также страховании ущерба от животных третьим лицам, предлагает 20%-ое возмещение расходов от выбранной суммы на лечение при травмах домашних питомцев.

 

Народный рейтинг страховых компаний Казахстана можно посмотреть здесь

 

Людмила Валентинова

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно