menu

Личные финансы

Как вернуть деньги от страховщика в ЕНПФ

1216

С 12 сентября казахстанцы, имеющие договор пенсионного аннуитета, получили право частичного возврата денег из компаний по страхованию жизни обратно в ЕНПФ, напоминает пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

 

«С указанной даты граждане, имеющие договора пенсионного аннуитета, могут обратиться в КСЖ с заявлением и вернуть в ЕНПФ часть страховой премии, превышающую минимальную стоимость договора пенсионного аннуитета. Для этого договор пенсионного аннуитета перезаключается на новых условиях, которые должны обеспечить выплаты на уровне не ниже 70% прожиточного минимума», - объясняет директор департамента страхового рынка и актуарных расчетов Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Асель Амирбаева.

 

Страховые организации обязаны в течение 20 календарных дней с даты обращения страхователя перевести в ЕНПФ сумму денег, подлежащую возврату.

 

Также, новые нормативы упрощают порядок заключения договора пенсионного аннуитета с КСЖ. Теперь граждане смогут подать заявление на заключения договора пенсионного аннуитета не только в бумажном виде, но и в электронной форме посредством интернет-ресурса КСЖ.

 

«В целом принятые изменения расширяют право страхователей, предусмотренные договором пенсионного аннуитета, и конкретизируют процедуры обращения граждан в КСЖ по вопросам пенсионных аннуитетов», - подытожила представитель финрегулятора.


Здесь мы рассказали во что вложены пенсионные деньги казахстанцев.


 

Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости