menu

Банки и финансы

Как в Казахстане будут работать филиалы иностранных финансовых организаций?

3036

В Казахстане филиалы иностранных финансовых организаций могут привлекать депозиты после вступления или получения ими статуса участника системы обязательного гарантирования депозитов и страховых выплат. Для филиалов иностранных банков действует запрет на прием депозитов физических лиц менее $120 тысяч (50,2 млн тенге). Об этом сообщает Агентство по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), пишет Kursiv.kz.

 

Филиалы иностранных банков смогут принимать депозиты и другие возвратные средства от физлиц, осуществлять кредитование всех видов, включая потребительские, ипотечные кредиты, факторинг и финансирование коммерческих сделок. Также филиалы в рамках выданной лицензии смогут осуществлять финансовый лизинг, проводить платежи и предоставлять услуги по переводу денег, включая кредитные, платежные и дебетовые карты, дорожные и банковские чеки. Филиалы смогут проводить торговые операции на фондовой бирже, внебиржевом рынке ценных бумаг или иными способом, как за собственный счет, так и за счет клиентов.

 

Как рассказали в АРРФР, для кандидатов, назначаемых в качестве руководящих работников филиалов иностранных финансовых организаций, обязательно наличие высшего образования, безупречной деловой репутации (отсутствие непогашенной или неснятой судимости), трудового стажа в международных финансовых организациях, перечень которых устанавливается уполномоченным органом, и (или) услуг по проведению аудита финансовых организаций. При этом в составе руководящих работников филиала должно быть не менее двух граждан Казахстана.

 

«Поскольку филиалы не имеют уставного/собственного капитала, в качестве их эквивалента используется соответствующий актив, принимаемый в качестве резерва (АПР), который представляет собой гарантию и меру покрытия рисков, обеспечения устойчивости платежеспособности и защиты прав клиентов. Минимальный размер АПР для филиалов иностранных банков устанавливается аналогично требуемому размеру уставного и собственного капиталов для вновь создаваемого банка (в размере 10 млрд тенге) и размещается на корреспондентском счете в Нацбанке», – говорится в сообщении.

 

Чтобы получить лицензию, финансовая организация должна выполнить ряд требований и предоставить пакет документов.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости