menu

Статьи

Как спрогнозировать курс тенге?

5490

События, произошедшие в Казахстане в начале 2022 года, вновь привлекли внимание к вопросу о том, насколько равновесным является текущий обменный курс тенге к доллару США. Одним из основных индикаторов для оценки этого может служить кросс-курс тенге к российскому рублю — к валюте страны, имеющей статус основного торгового партнера Казахстана по итогам 2021 года, когда на Россию приходилось 24% внешнеторгового оборота и 42% импорта Казахстана.


«Кросс-курс позволяет оценить, находится ли национальная валюта в состоянии равновесия относительно базовых для нее валютных пар. Выявить неравновесность курса позволяет отклонение прямого курса валюты от кросс-курса через третью валюту, которая принадлежит ключевому торговому партнеру страны. Как отмечено выше, для тенге такой валютой может выступать российский рубль, учитывая высокую долю торговли с РФ во внешнеторговом обороте Казахстана», - сообщили в АКРА.


При значимом расхождении курсов, когда тенге переоценен или недооценен относительно своего кросс-курса, появляется потенциал для валютного арбитража. За последнее десятилетие расхождение прямого курса и кросс-курса было зафиксировано три раза, однако значительным оно было в течение двух периодов. Первый охватывал 2014–2016 годы и был связан с переходом на новый валютный режим в России и Казахстане. Второй наблюдался весной 2020 года и был обусловлен турбулентностью цен на нефть.


«Приближение к уровню, близкому к равновесному, произошло за один квартал благодаря проактивной монетарной политике Национального банка Республики Казахстан. В 2014–2016 годах и весной 2020-го тенге был переоценен относительно рублевого кросс-курса до 2 и 1,2% соответственно в среднемесячных значениях. С весны 2020 года такого существенного расхождения больше не наблюдалось, и на начало 2022 года потенциал к валютному арбитражу отсутствовал, поскольку за указанный период расхождение не превышало 0,2% от номинального курса тенге. Это свидетельствует о том, что с 2020 года и уже на протяжении почти двух лет курс тенге к доллару формируется приближенно к равновесному значению в текущих макроусловиях», - заключили в рейтинговой агентстве.


Источник: ProDengi.kz
Автор: Ирина Ледовских
Фото: factum.kz
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости