menu

Личные финансы

Как создать крепкую команду в бизнесе

320

Тот факт, что группа людей работает вместе, не означает, что они автоматически образуют эффективную сплоченную команду. Если вы отвечаете за руководство командой, вам необходимо разработать собственный план построения команды как целостной единицы. Издание Yagla подготовило несколько советов для построения команды мечты. 

 

Зарекомендуйте себя как лидер

 

Чтобы умело руководить командой, мало образовать ее, вы должны сначала установить контакт и проявить себя как лидер с каждым членом коллектива. Это означает использование ваших лидерских навыков для построения позитивных, доверительных отношений с отдельными сотрудниками компании и принятия ответственности за группу в команде. Начните с реальных разговоров с коллегами. Спросите о любимом виде спорта, где они хотели бы провести летние каникулы, чем они занимались на выходных. Такой дружеский обмен мнениями ускорит построение отношений – просто ваш интерес должен быть от искренним!

 

Компетентные руководители групп всегда учитывают мнение подчиненных, создают среду, характеризующуюся подотчетностью и командным общением. Чтобы стать лидером в команде, нужно постоянно работать над собой, оставаться естественным с людьми, не притворяться, но и не стоит недооценивать себя.

 

Как лидер, вы должны научиться брать на себя ответственность за группу и принимать за нее решения. Настоящий лидер отличается страстью к работе, способностью вести за собой людей. А преданные делу, предприимчивые сотрудники – залог успеха.

 

Поощряйте неформальное общение в команде

 

Членам команды также необходимо ближе познакомиться друг с другом. Экспертами подчеркивается важность неформального общения команды вне работы как задачи тимбилдинга. Менеджеры должны осознавать, что совместные тренинги и мероприятия вне работы имеют решающее значение для сплочения коллектива, в котором все заботятся друг о друге. В противном случае люди работают, но в какой-то момент начинают себя видеть просто шестеренками в машине.

 

Конечно, члены команды необязательно должны быть лучшими товарищами вне работы, но руководители групп должны поощрять их к неформальному общению. Для этого не нужно планировать дорогостоящие тимбилдинговые мероприятия. Формированию крепкого коллектива могут способствовать простые нововведения, например, у сотрудников должно быть одинаковое время перерыва, чтобы случайные дружеские разговоры могли происходить естественным образом. Другими возможными вариантами построения эффективной команды являются совместные обеды в офисе или за его пределами, а также коллективные встречи сотрудников с целью командообразования.

 

Пробуйте различные варианты удержания команды

 

Совместные мероприятия позволяют команде развить чувство общей истории, что может способствовать сплоченности коллектива. Действия по построению команды должны не только поощрять совместную работу сотрудников, но и предоставлять реальную возможность расслабиться.

 

Однако принуждение персонала к участию в тех или иных групповых занятиях может привести к неудаче. Поэтому важно тщательно учитывать интересы и жизненный уклад отдельных членов команды. Рассмотрите возможность корпоративных встреч без принуждения к участию в каком-либо конкретном мероприятии. Подходящие возможности объединения для команд могут включать волонтерство, благотворительность, походы на фитнес, совместные учебные курсы, конференции, экскурсии.

 

Четко определите цели команды

 

Согласно оценкам популярных бизнес-тренеров, наиболее важным фактором успеха компании является ясная, общая и убедительная цель. Каждый сотрудник в команде преследует свои личные профессиональные цели: повышение зарплаты, продвижение по карьерной лестнице или просто удовлетворение работой. Характерной чертой хорошей командной работы являются, прежде всего, общие цели (повышение качества услуг, быстрое реагирование на запросы заказчиков, повышение производительности труда и другие).

 

У каждой команды есть цель, и руководитель группы несет ответственность за то, чтобы она была четко определена и доведена до сведения участников. Это нужно делать еще на ранней стадии создания эффективного командного духа, поскольку цель имеет решающее значение.

 

Как отмечают эффективные тимлидеры, «именно цель команды является причиной того, что мы работаем вместе». Цель – это точка опоры в команде, которая позволяет группе людей оставаться на верном пути даже в трудные для компании времена. Хорошая команда знает, зачем она существует. Без цели команда – это просто группа людей, которые плохо понимают, чего они хотят достичь. Цели должны быть связаны с первенством, внедрением новаторских изменений, победой.

 

Поощряйте членов команды развиваться

 

Будет лучше, если в команде станут поощряться новаторские идеи: когда сотрудники смогут вносить свой уникальный вклад в развитие компании, ценить опыт коллег и расширять свои собственные навыки и знания.

 

Когда персонал компании сплочен, люди учатся друг у друга. В совместной работе делают гораздо больше, чем могли бы сделать самостоятельно. Они вдохновлены и бросают вызов друг другу. Задействовать самые сильные стороны сотрудников – это правильный подход к завершению большого проекта.

 

В эффективной команде обучение проходит в безопасном контексте. Люди могут ошибаться, рисковать и задавать любой вопрос по работе, какой захотят.

 

Празднуйте успехи команды

 

Роль положительных моментов в команде невозможно переоценить. Празднование командного успеха – даже самого незначительного – это важный этап построения эффективных команд, который, к сожалению, слишком часто упускают из виду. Продвинутые бизнес-тренеры говорят, что успех команды «важнее, чем вы думаете». Они особо отмечают, что руководителям команд необходимо сосредоточиться на праздновании как индивидуальных, так и командных успехов.

 

Празднования в эффективных командах необязательно должны быть масштабными, яркими событиями с дорогими призами (хотя иногда это, безусловно, приятно и необходимо предпринимать). Празднование в команде может быть простым, например, можно сделать публичное признание достижений и от души поблагодарить сотрудников. Нужно показать людям, что их ценят, и что они играют большую роль в компании.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости