menu

Статьи

Как подготовиться к Новому году без напряжения и долгов

1599

 Подарки, украшение дома, наряды, новогодний стол – это основные пункты трат казахстанцев в декабре. Как можно сэкономить в праздник и не испортить его расскажем здесь. 

 

Начнем, разумеется, с одного из главных компонентов новогодней ночи – вкусной еды. По подсчетам Jusan Analytics, еще в начале декабря праздничный ужин на алматинскую семью из четырех человек должен был обойтись в 40 577 тенге, на семью из Астаны стоимость составляла 39 428 тенге.

 

«По результатам третьей недели декабря стоимость новогоднего стола для семьи из Астаны не изменилась, для алматинской семьи увеличилась на 0.2%. (…) В Алматы на 2.8% подорожала стоимость приготовления греческого салата и мант. На рост стоимости греческого салата повлияло увеличение цен на огурцы (+23.6%), помидоры (+1.8%) и оливки (+1.1%). Главный ингредиент для приготовления мант – фарш говяжий – подорожал на 3.3%, лук на 3.9% и мука на 1.2%. Более значительный рост был сглажен за счет продолжающего дешеветь картофеля (-6.6%). Именно снижение цен на картофель повлияло на сохранение стоимости приготовления салата оливье и удешевление селедки под шубой (-0.5%). Напитки и десерты для новогоднего стола стали дешевле на 0.6%, фруктовая корзина – на 0.2%», - говорится в исследовании Jusan Analytics.

 

Как сэкономить на продуктах

 

Опытные домохозяйки советуют в предпраздничные дни покупать продукты в новых магазинах (они обычно проводят акции, на которых можно сэкономить до 20%) или в оптовым магазинах. Кстати, на складах можно совершать шопинг, объединив кошелки нескольких семей. В частности, если закупать алкоголь не бутылками, а ящиками, то экономия может достичь и 25%-35%. То же относится и к дорогой продукции. Например, элитный сыр или икра стоят гораздо дешевле, если их приобретать килограммами. 

 

Еще один лайфхак – через несколько дней после Нового года торговые сети объявляют акции на некоторые продукты. Эта маркетинговая уловка поможет сэкономить средства тем, кто празднует Рождество. 

 

Не забывайте о составлении списков. Практика показывает, что списки помогают сократить траты, и избежать покупки ненужных продуктов. 

 

Товар недели 

 

Все крупные ритейлеры отпускают товары по специальным ценам: товар дня, товар недели. Это маркетинговый ход применятся не только в продуктовых сетях, но и в магазинах техники. Присмотритесь к этим акциям, возможно, у вас получится купить что-то себе или близким существенно дешевле. 

 

Интернет-покупки 

 

Не забывайте об интернет-магазинах и магазинах в приложении банков. Кроме Kaspi.kz и другие банки предлагают различные товары. Например, Halyk и Jusan реализуют товары по очень выгодным ценам, предоставляя кэшбеки (возврат части средств), купоны (скидки на отдельную продукцию), и промокоды (электронный аналог бумажных флаеров и скидочных купонов). Например, с помощью промокода можно получить бесплатную курьерскую доставку или скидку на следующие покупки.

 

Подарки и внимание 

 

Вы можете спустить всю зарплату на подарки, но важно помнить, что основная ценность – это благодарность и совместное время с друзьями и близкими. Нас делают счастливыми не вещи, а любовь. Поэтому вместо дорогого подарка можно весь день провести с крестником или бабушкой, подарив им недорогие безделушки. Ближе друг другу мы становимся не из-за денег, а из-за общения.

 

Также благоприятно на отношениях сказывается совместная творческая работа. Откройте Интернет, там уйма советов по украшению дома, изготовлению подарков. Младшие и старшие члены семьи точно очень долго будут вспоминать совместные занятия. 

 

Ирина Ледовских 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости