menu

Статьи

Как перестать тратить деньги впустую и научиться экономить?

6512

Что делать, чтобы избежать ненужных расходов и перестать тратить деньги впустую? Об этом нам рассказал психолог и гипнотерапевт Евгений Жаров.

 

В первую очередь, психолог рекомендует честно ответить себе на вопрос: действительно ли вы хотите научиться экономить?

 

«Дело в том, что в своих тратах люди имеют некие вторичные выгоды. Кто-то помогает или, пожалев их, оказывает финансовую поддержку в якобы "трудный момент" и человек уже морально включает эти суммы в бюджет и рассчитывает на них. Либо сам человек является сердобольным на столько, что приводит ситуацию к расточительству. Помогать друзьям, родным - это хорошо, но не в ущерб себе!», - предупреждает специалист.

 

Он уверен, что такое поведение - привычка, укоренившаяся в семьях, традициях. Это психологическая проблема, считает гипнотерапевт, и предлагает обратиться к грамотному психологу, чтобы узнать о причине неразумного отношения к деньгам и выяснить, кто научил таким экзерсисам: родители, родственники, «умные» друзья?..

 

Очень важен финансовый учет

 

Для начала, по словам Евгения Жарова, нужно завести финансовый учет, делать еженедельный и ежемесячный отчет доходов и расходов.

 

«И через месяц картина расходов будет сиять красками, ярче чем у радуги! Большая часть, к сожалению, уходит неразумно - это на алкоголь, сигареты, незапланированные посиделки, товары не соответствующие вашим доходам, случайные покупки с маркетинговым ходом в виде 2+1 в подарок, частые перекусы в кофейных, поездки на такси и многое другое», - отмечает специалист.

 

И чтобы этого избежать он советует:

 

1-     Планировать и расписывать ваши расходы, исходя из доходов заранее на месяц.

2-     Пользоваться при покупке только наличными и брать только нужную сумму (согласно заранее составленному списку покупок). Это, по мнению психолога, исключит дополнительные траты.

3-     Заранее составлять список покупок.

4-     Не ходить в продовольственные супермаркеты в голодном состоянии, либо покупать все строго по списку, помня, что готовая продукция дороже той, которая готовится дома.

5-     Чаще устраивать дни «без покупок».

 

«Удивитесь, но это поможет! Вы постепенно приучите себя к осмысленному творческому подходу к жизни в целом», - отмечает Евгений Жаров.

 

6-     Заходить не в маленькие магазины, где завышена цена, а в большие супермаркеты и делать закуп сразу на длительный срок, чтобы избежать искушений.

 

«И пусть один раз потратите на такси, чем ежедневно по мелочам. Тем самым, вы уже приобретете все, что нужно и освободите мысли о том, что «надо не забыть то и это». И не сможете потратиться впустую. Просто «лишнего» не останется», - уверен гипнотерапевт.

 

7 - Закупать сезонные вещи по окончанию сезона, так как цена падает вдвое, а иногда на 75%.

 

«Прежде чем купить вещь - подумайте пару дней и отложите деньги этой стоимости. Посмотрите, не навредит ли это вашему бюджету. Задайте себе вопрос: а как изменится моя жизнь без этой вещи? Это критически важно брать ее сейчас, или может в другой раз?», - советует психолог.

 

8 - Бронировать билеты в туры в несезон со скидкой.

 

9 - Помнить, что интернет-магазины экономят ваше время на походы, очереди и искушение поддаться ненужной покупке.

 

10 - Помнить, что и в аптеках на дорогие препараты есть аналоги, которые порой не сильно отличаются.

 

11 - Хвалить себя, когда преодолели искушение от пустой траты.

 

12 - Соблюдать правильный режим сна!

 

«Здоровый 7-8 часовой сон - это показатель здравого рассудка и активности головного мозга. Профилактические посещения специалистов не позволят вам тратиться на лечение заболеваний вызванные переутомлением и другими факторами», - объясняет Евгений Жаров.


13 - Не экономить на питании!

 

14 - Следить за своим автомобилем, чтобы избежать внезапной поломки со всеми вытекающими последствиями.

 

15 - Не давать в долг - это и психологическое давление тоже. И сами приучите себя рассчитывать только на свои силы.

 

«Ну и еще можно положить в ваш кошелек записку, которая напомнит вам, что лишние траты ни к чему. Благодарите свои деньги, когда они к вам пришли, и они будут вам благодарны», - советует Евгений Жаров.


Он проводит на эту тему много мастер-классов и марафонов на своей официальной странице в Instagram.kz, а также ведет приемы онлайн.

 

Фото: из личного архива Евгения Жарова
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости