menu

Банки и финансы

Как Нацбанк намерен регулировать цифровые сервисы финансовых организаций

3147

В Казахстане экосистема цифровых финансовых сервисов и платформ развивается на базе банков второго уровня. Они же самостоятельно внедрили и развивают технологии Open API. Теперь Национальный банк Казахстана решил регулировать эти услуги.


Так, будет разрабатываться «Концепция по созданию стандартов Открытых платформ», рекомендательная спецификация требований к программному обеспечению по наиболее распространенным бизнес-процессам.


«В качестве технологической основы развития цифровой финансовой инфраструктуры могут выступить различные государственные информационные системы и сервисы, направленные на обеспечение удобных и безопасных решений в области оказания государственных и финансовых услуг.  (…) Для финансового рынка создан сервис удаленной биометрической идентификации Центра обмена идентификационными данными при РГП «КЦМР НБРК», говорится в докладе Нацбанка.


Представители регулятора считают, что процесс стандартизации API позволит выработать единый подход к внедрению интерфейсов программирования и разработке общей инфраструктуры Open API. «Также это упростит внедрение программных продуктов, снизит общую стоимость их поддержки, а также повысит их эффективность. Стандартизация ускорит интеграцию API в существующие и новые решения в банковской и финансовой системе, обеспечит устойчивость и совместимость программных продуктов», - сообщается в документе регулятора.


Верификация, то есть проверка личности клиента и предоставляемых им данных о себе, как один из наиболее эффективных способов противодействия мошенничеству, требует применения современных инструментов и технологий, таких как верификация личности по биометрическим параметрам. «Для достижения подобных целей НБРК организует ряд системно значимых инфраструктурных решений, направленных на укрепление финансовой стабильности и развитие здоровой конкуренции, в числе которых построение Национальной платежной системы, Национальной платформы цифровой биометрической идентификации, платформы для безопасного обмена данными на основе открытых интерфейсов программирования (Op;n API) и выполнения банками процедур KYC», - говорят в Нацбанке.


Планы Нацбанк



Утвердить Концепцию развития Open API и Open Banking в РК совместно с Дорожной картой до 2025 года.


Сформировать перечень стандартов Open API для банков и иных финансовых организаций и разработать стандарты Open API


Создать MVP (англ. minimum viable product, минимально жизнеспособный продукт) централизованной платформы Open API;


Разработать операционные и иные требования для функционирования платформы Open API


Создать инфраструктуру Национальной платформы биометрической идентификации с расширением сервиса по биометрической идентификации с доступом финансовых организаций для использования биометрических данных, цифрового согласия, сервиса KYC и др. при предоставлении финансовых и нефинансовых услуг.


Масштабировать сервисы национальной платежной системы государства.

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости