menu

Статьи

В правительстве разбираются с состоянием ТЭЦ страны

1862

Случившиеся коммунальные катастрофы заставили правительство экстренно разбираться в сложившейся ситуации с энергетическими объектами в стране. Во вторник на заседании правительства были представлены первые результаты работы. Они оказались крайне неутешительными - не осталось ни одной ТЭЦ в идеальном состоянии.

 

Министр энергетики Болат Акчулаков сообщил, что средний износ оборудования ТЭЦ - 66%, средний возраст- 61 год. Износ ТЭЦ в Уральске, Степногорске, Таразе, Кызылорде, Кентау превышает 80%. Для оценки состояния ТЭЦ поделили на три зоны - красную (где все очень плохо), желтую (средне-плохое состояние) и зеленую (все хорошо). «Цветная» картина такова: из 37 теплоэлектроцентралей, работающих в Казахстане, по определению министерства энергетики, в красной зоне находятся 19 ТЭЦ, в желтой – 11 и в зеленой – 7 ТЭЦ.

 

Чтобы снизить риски только для красной зоны, необходим капитальный ремонт основного оборудования, реконструкции, модернизации 98 котлов, 54 турбин. По проведенным предварительным расчетам в рамках бенчмаркинга для выполнения перечисленных работ необходимо финансирование в объеме 182 млрд тенге, срок реализации – 2023 год. Денежные средства, предусмотренные для ремонтов энергопроизводящих организаций с учетом утвержденных тарифов на электрическую и тепловую энергию, составляет 93 млрд тенге.

 

Министр отметил, что доходы электростанций от реализации электрической и тепловой энергии в рамках утвержденных тарифов не покрывают расходы для выполнения полноценных ремонтов. Общая сумма недофинансирования составляет 88 млрд тенге.

 

Предлагается работы по 12 ТЭЦ, которые находятся в коммунальной и квазигосударственной собственности, профинансировать из государственного бюджета, а по 22 частным ТЭЦ – за счет собственника.

 

Также необходимо увеличение предельного тарифа на услугу по поддержанию готовности электрической мощности с 590 тыс. тенге до 2 млн тенге за МВт в месяц, с последующим индексированием на уровень инфляции.

 

Премьер-министр Алихан Смаилов не удержался от неприятного для чиновников напоминания - перед началом отопительного сезона проблем на энергообъектах они не видели.

 

«В сентябре на заседании правительства акимы докладывали об отсутствии проблемных вопросов при подготовке к отопительному периоду. Но как только начались холода, так возникло множество проблем. За два месяца допущены две крупные аварии на энергоисточниках и тепловых сетях. Это Риддер и Экибастуз. В то же время серьезное снижение стабильности теплоснабжения наблюдалось в Усть-Каменогорске и Рудном, Темиртау, Семее, Актау и Павлодаре. Необходимо принять самые активные меры по стабилизации работы систем теплоснабжения и других инженерных сетей. Откладывать нельзя ни на один день», - заявил Смаилов.

 

Нынешние проверки показали: в регионах ситуация оказалось значительно хуже, чем думали. Имеющиеся проблемы скрывались.

 

В числе проблем премьер назвал истощение резервов существующих теплоснабжающих мощностей на фоне активно разрастающихся городов, уплотняющейся застройки и увеличения числа абонентов. Это фиксируется в Астане и Алматы, Павлодаре и Актау. Есть проблема из-за неправильного планирования районов и несистемного строительства жилья и сетей, что также ведет к проблемам и авариям в отопительный сезон. Строятся автономные котельные, загрязняющие атмосферу городов. Продолжается некачественное обслуживание сетей, ТЭЦ и котельных. Накапливаются долги потребителей, есть сложности с газификацией.

 

Премьер поручил завершить техническое обследование электростанций в 1 квартале 2023 года. С 2023 года начнется и масштабная программа по ремонту сетей теплоснабжения. Заменены будут в первую очередь тепловые сети с износом свыше 70% - 1600 км. На втором этапе обновят почти 4 тысяч километров сетей.

 

«Это большая работа и огромные капиталовложения. В этой связи, первое. Акиматам регионов комплексно рассмотреть состояние частных энергетических и инфраструктурных объектов. Следует завершить в первом полугодии разработку необходимой документации по реконструкции тепловых сетей. Второе. Министерству финансов проработать вопрос выделения целевых трансфертов для финансирования реконструкции тепловых сетей. Третье. Министерствам энергетики и национальной экономики в течение двух недель рассмотреть подходы по усилению государственного энергетического контроля», - поручил премьер.

 

Арина Горбунова

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости