menu

Статьи

Как изменятся акцизы: в Казахстане станут дороже сигареты, алкоголь и сладкие напитки

2195

Акцизные ставки по табачным изделиям и алкогольной продукции к 2025 году должны быть уравнены в рамках ЕАЭС. По словам заместителя премьер-министра - министра финансов Ерулана Жамаубаева, уже есть понимание по акцизам на сигареты, по алкоголю расчеты ведутся.


«В целом, налоговая политика Республики Казахстан осуществляется самостоятельно, независимо. Акциз является косвенным видом налога, его доля не превышает 5% в госбюджете. Что касается гармонизации политики в рамках ЕАЭС, такие нормы предусмотрены. По определенным чувствительным видам товаров, мы должны к 2025 году сближать наши ставки по таким товарам, как алкоголь и табак. По табаку уже соглашение ратифицировано. Мы к 2024 году на 1 тысячу штук сигарет повышаем акциз до 35 евро в тенговом выражении. Что касается алкогольной продукции, акцизы у нас достаточно высокие, тем не менее, соответствующее соглашение в рамках ЕАЭС сейчас готовится и после вступления в силу данного соглашения мы тоже будем постепенно сближать наши акцизы по алкоголю», - заявил он в четверг журналистам.


Расчет, по словам министра, будет такой: в тенговом выражении к 2024 году акциз составит около 16 тысяч тенге на 1000 штук сигарет. Соответственно, к нынешней стоимости пачки сигарет прибавится 300–350 тенге.


Что касается роста цен на сахаросодержащие напитки, в настоящее время в правительстве идет обсуждение.


«Как только найдем компромисс по ставке, по необходимости, мы обязательно дадим знать, придем в парламент, - сказал Жамаубаев. - Для нас важно держать баланс: с одной стороны - здоровье нации, с другой стороны - предприятия чтобы не пострадали. Потому что этим занимается МСБ, который будет платить налоги за счет акцизов, с другой стороны, интересы бюджета. Все это будем балансировать».


Арина Горбунова


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно