menu

Статьи

К 2029 году в Казахстане могут увеличить пенсионный возраст для женщин

474

На решение вопроса о пересмотре пенсионного возраста будет влиять целый ряд факторов, от состояния экономики и прогнозов её развития до уровня продолжительности жизни граждан. Окончательного ответа на вопрос, будет ли изменен пенсионный возраст для женщин, пока нет даже у министра труда и социальной защиты населения Тамары Дуйсеновой. 

 

«Пандемия оказала негативное влияние на здоровье наших граждан. Были внесены соответствующие изменения, согласно которым были внесены изменения и в сферу соцзащиты. Согласно поручению главы государства, мы остановились на пороге 61 год. Также хочу отметить, что по сфере здравоохранения в целом возраст выхода на пенсию связан с продолжительностью жизни, от уровня пенсионного обеспечения. В ближайшие пять лет согласно сфере здравоохранения будет проводиться крупный национальный проект, который будет предусматривать улучшение сельской медицины, строительство многофункциональных больниц, строительство специализированных медицинских учреждений, телемедицина, скрининг, то есть все это будет охвачено. И в результате, если будет утверждено, что продолжительность наших граждан лучше, то с 2029 года мы вернемся к этому вопросу. Если же все останется на этом уровне или же, наоборот, будет ниже, то тогда, конечно, вопрос возрастного ценза будет пересматриваться безусловно», - заявила министр, отвечая на вопросы журналистов. 

 

Напомним, президентом страны в послании народу был представлен новый пакет мер повышения эффективности пенсионной системы, один из них - приостановление до 2028 года запланированного повышения пенсионного возраста женщин на уровне 61 года, который нашел отражение в Социальном кодексе. 

 

Дуйсенова отметила, что изменению пенсионного возраста должен предшествовать также перерасчет по пенсиям». «Это касается тех, которые вышли раньше на пенсию. И для того, чтобы исключить риски мы остановились на том, что 61 год — это правильная норма», - уточнила министр. 

 

При этом она напомнила, что сегодня действующим законодательством предусмотрена возможность раннего выхода на пенсию женщин. 

 

«Если у женщины пять детей, она может раньше выйти на пенсию, также те граждане, которые проживают в районе Семипалатинского ядерного полигона, если у них есть какие-то активы в пенсионном фонде, они также могут посредством пенсионного аннуитета выйти в 55 лет. Также по поручению главы государства, есть норма по перерассмотрению пенсии для тех, кто трудился в трудных условиях труда. Мы этот вопрос рассматриваем с Нацбанком и агентством. В ближайшее время мы вам предоставим концепцию», - сказала Дуйсенова.

 

Арина Горбунова 

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости