Из РК за границу через системы денежных переводов отправили за год более триллиона тенге
За прошлый год объём средств, отправленных из РК за рубеж через системы денежных переводов (СДП), составил более 1 трлн тенге — на 2,7% больше по сравнению с аналогичным периодом 2021-го, сообщает Finprom.kz.
Количество транзакций при этом сократилось с 2,6 млн до 2,5 млн, что увеличило средний чек одного перевода за рубеж с 391,5 тыс. тенге в 2021 году до 415,3 тыс. тенге в 2022-м.

Более половины всех переводов из РК было отправлено в Узбекистан и Турцию. В Узбекистан отправили 289,8 млрд тенге (на 2,9% меньше, чем за январь–декабрь 2021 года), а в Турцию — 271,9 млрд тенге (на 28,9% больше по сравнению с 2021 годом). Значительный объём средств был отправлен также в Россию: 196 млрд тенге, что на 10,6% больше, чем в 2021 году.
В топ-5 стран по объёму полученных из РК денежных переводов вошли также Кыргызстан (73,9 млрд тенге) и Грузия (70,9 млрд тенге), при этом объём переводов в Кыргызстан сократился почти в два раза, а в Грузию, наоборот, вырос в 2,2 раза.

Фото из открытых источников
Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter