menu

Банки и финансы

IPO КазМунайГаза пройдет до 10 декабря

2232

IPO КазМунайГаза будет проведено в начале декабря. Об этом заявил управляющий директор по развитию и приватизации госфонда Самрук-Казына Ернар Жанадил, передает LS.


По его словам, в рамках предстоящего IPO инвесторов условно поделили на три группы. Первая – это все граждане Казахстана. «Здесь мы хотим определить какой-то потолок и в рамках него заявки удовлетворять неукоснительно без ограничений. Вторая группа – это казахстанские институциональные инвесторы и граждане Казахстана, которые будут давать заявки свыше определенного потолка. Такие тоже есть, мы здесь ничего плохого не видим. Если будет достаточно объемов предложения, мы будем смотреть и удовлетворять», - сказал он.


Третья группа – это международные институциональные инвесторы. «Они уже будут рассматриваться по остаточному принципу. То есть мы их не ограничиваем, а привлекаем. Но опять-таки, если после того, как мы удовлетворим все заявки граждан страны и локальных институциональных инвесторов что-то и останется, только тогда мы будем удовлетворять их заявки», - пояснил Жанадил.


При этом само IPO компании КазМунайГаз, по его словам, планируется провести в начале декабря. «Мы хотели бы все это завершить до праздников, которые у нас обычно начинаются с середины декабря, поэтому у нас в планах до 10 декабря все это завершить», - уточнил представитель госфонда.


Сейчас, по его словам, специалисты госфонда работают над определением объема акций для предложения. «Думаю до девятого ноября мы все завершим, примем все корпоративные решения и если все нормально будет и в эти дни, по нашим планам, мы будем делать уже анонс», - уточнил он.


Представитель госфонда также ответил на вопрос журналистов о том, как отразится ситуация с волатильностью на сырьевом рынке на предстоящее IPO. «Цены на нефть являются рыночными. Они определяются в целом на мировом рынке, поэтому как некий внешний фактор исключать это нельзя, и мы всегда говорим всем инвесторам: "нельзя буквально последние деньги вкладывать в акции". Надо выделять определенную часть своих сбережений и только с учетом этого и понимания всех рисков вкладывать», - ответил он.


При этом для того, чтобы дать некую форму гарантии или некую уверенность гражданам страны, планируется во всех наших документах зафиксировать, что будет определенный гарантированный минимальный размер дивидендов, который будет выплачиваться от КазМунайГаза в течение трех лет. «Если вспомнить IPO Казатомпром там такая же формула у нас была. Только там мы ограничили себя двумя годами. В случае с КазМунайГазом мы решили пойти дальше – делаем три года и эта сумма тоже достаточно значительная», - резюмировал Жанадил.


Фото из открытых источников

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости