menu

Личные финансы

Годовая инфляция в Казахстане в декабре 2020 года составила 7,5%

2897

Основной вклад в рост цен внесло удорожание продовольственных товаров. Рост цен на продукты питания продолжил ускорение, обусловленное снижением внутреннего предложения на отдельных рынках продуктов питания, а также продолжением роста мировых цен на продовольствие. Годовая инфляция в Казахстане в декабре 2020 года составила 7,5%, сообщает Нацбанк РК.


Продовольственные товары 


В декабре 2020 года годовая продовольственная инфляция ускорилась до 11,3%. Резкий рост цен на продовольствие был обусловлен удорожанием растительного масла, сахара, а также овощей и яиц. Месячный рост цен на растительное масло в декабре чуть замедлился, однако на фоне сохраняющегося роста цен на мировых рынках и низкой базы прошлого года вклад роста цен на него в инфляцию значительно повысился.


Аналогичные тренды наблюдались на рынке сахара, при этом рост цен на мировом рынке и в России начал ослабевать в декабре. Продолжилось наблюдаемое в последние месяцы замедление темпов роста цен на хлебобулочные изделия и крупы, мясную продукцию в условиях пополнения запасов зерновых и более сдержанного роста цен сельхозпроизводителей.


Непродовольственные товары


Непродовольственная инфляция замедлилась в декабре 2020 года до 5,5% в годовом выражении. В структуре товаров длительного пользования замедлились темпы роста цен на одежду и обувь на фоне слабого потребительского спроса в условиях снижения реальных доходов населения и сохранения дистанционного формата работы и учебы. Вместе с тем, рост цен на отдельные товары краткосрочного пользования (товары личной гигиены, медикаменты) продолжил ускорение.


Платные услуги


Годовой рост цен на платные услуги ускорился до 4,2%. Основной вклад в ускорение был обеспечен корректировкой цен в области общественного питания, гостиничного обслуживания, отдельных видов бытовых услуг (химчистка, ремонт одежды) и услуг по личному уходу.


Удорожание данных видов услуг в большей степени может быть связано с реализацией вторичных эффектов (рост цен на продукты питания, импортное сырье и материалы) на фоне постепенного восстановления спроса. Вместе с тем, сдерживающее влияние оказало замедление темпов роста тарифов на регулируемые коммунальные услуги с 2,4% в ноябре до 1,6% декабре в результате снижения цен на отопление.


Фото: wikimedia.org 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости