menu

Банки и финансы

Годовая инфляция в Казахстане составила 7,3%

3592

На заседании правительства министр национальной экономики РК Руслан Даленов представил итоги социально-экономического развития с начала 2020 года, пишет zakon.kz.


Как сообщил Даленов, по итогам ноября этого года экономическая динамика находится на более высокой позиции, чем была в октябре. По его словам, отмечается положительный тренд.


"В отчетном периоде в экономике Казахстана наблюдаются следующие тренды. Отмечается высокий рост в строительной индустрии и динамичный рост в отраслях обрабатывающей промышленности. Улучшается деловая активность в секторе услуг, а также восстанавливается спрос на товары длительного пользования", - указал министр.


Тем временем рост реального сектора ускорился до 2,0%.


"Динамика роста производства услуг улучшилась до минус 5,9%. В результате, темп роста ВВП составил минус 2,8%. Годовая инфляция составила 7,3%", - проинфомировал глава ведомства.


Даленов добавил, что базовыми факторами улучшения динамики остаются инвестиции в недобывающие сектора, кредитование экономики, рост реального сектора и оживление сферы услуг, а также реализуемые меры по поддержке экономики.


"Инвестиции без учета горнодобывающей промышленности выросли на 17,3%. Значительный объем инвестиций привлечено в жилищное строительство, транспорт, обрабатывающую промышленность, в том числе продукты питания, сельское хозяйство", - уточнил он.


Касательно кредитования экономики, то этот показатель увеличился по сравнению с началом года на 4,2%. Так, по данным МНЭ, наибольший рост кредитов наблюдается в связи (на 21,2%), строительстве (на 6,9%), сельском хозяйстве (на 5,3%) и промышленности (на 4,2%).


Кредитование субъектов малого предпринимательства увеличилось на 8,9%, что выше роста потребительских кредитов (+1,4%) и кредитования экономики в целом.


Фото: из открытых источников
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости