menu

Банки и финансы

Генпрокуратура намерена вернуть в Казахстан контроль над группой Jusan

1024

Бостандыкский районный суд Алматы возбудил гражданское дело по иску прокурора города Алматы о признании недействительной сделки между Pioneer Capital Invest и Jusan Technologies Ltd, направленной на передачу контроля и вывод активов First Heartland Jusan Bank, а также связанных с ним организаций в иностранные юрисдикции, сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры.

 

«С момента создания в июне 2022 года по поручению президента Касым-Жомарта Токаева межведомственной комиссии по возврату в Казахстан незаконно выведенных из страны финансовых средств Генеральной прокуратурой проводился анализ банковского сектора на предмет выявления признаков хищений и вывода капиталов. В ходе данного анализа была выявлена непрозрачная схема по изменению структуры владения активами группы Jusan. Реализация этой схемы привела к безвозмездной передаче контроля над группой в зарегистрированные за рубежом организации», - сообщается в релизе Генпрокуратуры.

 

27 апреля 2020 года общее собрание участников Pioneer Capital Invest, владельца группы Jusan, приняло решение об одобрении передачи имущества Pioneer в акционерный капитал зарегистрированной за рубежом Jusan Technologies Ltd.

 

«Данные действия создали угрозу общественным интересам, в том числе интересам десятков тысяч казахстанских студентов и школьников Назарбаев Университета и Назарбаев интеллектуальных школ, одним из источников финансирования, которых являются дивиденды по акциям, облигациям и вкладам группы Jusan. Кроме того, 3 февраля 2023 года в Генеральную прокуратуру поступило заявление Назарбаев фонда о принятии мер прокурорского реагирования по факту противоправных действий ряда субъектов, в результате которых группа Jusan перешла под контроль граждан иностранных государств», - говорится в заявлении.

 

При этом иск не касается непосредственно работы Jusan Bank и никак не ограничивает его текущую хозяйственную деятельность, а также взаимодействие с клиентами и деловыми партнерами банка.

 

«Независимо от исхода дела Jusan Bank будет продолжать работать в обычном режиме», - заключили в пресс-службе Генеральной прокуратуры РК.

 

Реакция банка 

 

«Банк и его основные акционеры являются резидентами Республики Казахстан. Финансовый институт исполняет все требования регулятора и национального законодательства. Именно поэтому Генеральная прокуратура в своем информационном сообщении о иске в отношении группы Jusan, подчеркнула, что деятельность Jusan Bank не является предметом данного разбирательства. Jusan Bank относится к числу крупнейших банков страны и занимает 1 место по отношению капитала к активам и 3 место по размеру собственного капитала среди крупнейших банков Казахстана, сообщили в пресс-службе организации.

 

Текущие показатели банка значительно превышают уровень пруденциальных нормативов, что говорит о высоком уровне финансовой надежности и низком уровне кредитного риска организации. Собственный капитал банка достиг 542 млрд тенге. При этом запас капитала составляет 359 млрд тенге. Банк имеет высокий уровень покрытия резервами по неработающим займам, покрывая их на 225%.

 

Кстати, Народный рейтинг банков Казахстана можно посмотреть здесь

 

Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости

Компании и инновации
С помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодноС помощью незаконных игорных площадок из Казахстана выводится 1 трлн тенге ежегодно