menu

Банки и финансы

Финнадзор разрешил БЦК стать банковским холдингом

1452

Согласно отечественному законодательству, для приобретения банками контрольного пакета акций другой финансовой организации требуется наличие банковского холдинга у банка, а также то, что сумма инвестиции банка в другие юридические лица не должна превышать 10% от собственного капитала банка.


«БЦК представил в Агентство по регулированию и развитию финансового рынка заявление и пакет документов на получение согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк. АО «БЦК» планирует приобрести 100% голосующих акций Альфа-Банка с последующей реорганизацией в виде присоединения Альфа-Банка к АО «БЦК». (…) В соответствии с требованиями законодательства оснований для отказа АО «БЦК» в получении согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банк отсутствуют. В этой связи, АРРФР принято положительное решение о выдаче АО «БЦК» согласия на приобретение статуса банковского холдинга Альфа-Банка», - сообщает пресс-служба регулятора.


Банк ЦентрКредит в настоящее время обладает собственным капиталом в размере 147 млрд тенге и высоколиквидными активами в размере 674 млрд тенге. Банком уже предоставлен в АРРФР бизнес-план на 5 лет, с учетом присоединения Альфа-Банка, который не предполагает ухудшение финансового положения БЦК.


«Смена акционеров банка будет способствовать последующему выходу Альфа-Банка из санкций, введенных США и рядом других стран. Кроме этого, вхождение АО «БЦК» в капитал Альфа-Банка позволит поддержать его дополнительной ликвидностью для исполнения всех обязательств перед клиентами», - заключили в АРРФР.


Ранее сообщалось, что США и Евросоюз расширили санкции в отношении российского Альфа-Банка. Решением управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) банк и его дочерние организации, в том числе распложенные в Казахстане, включены в список SDN (Specially Designated Nationals). OFAC установил срок завершения сделок с Альфа-Банком до 6 мая 2022 года.


Фото из открытых источников 

0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости