menu

Статьи

Экономный зарубежный отдых: где хорошо отдохнуть, но при этом не потратить много денег

7695

Благодаря гибкой ценовой политике некоторых курортных стран многие турфирмы сегодня готовы предложить вполне приличный отдых за сравнительно небольшие деньги. Рассказываем, где можно хорошо отдохнуть, не тратя при этом очень большое количество денег.

 

Самыми доступными и популярными направлениями по-прежнему остаются Турция, Египет и ОАЭ.

 

Например, путевка в Шарм-эль-Шейх (Египет) с 15 июля на 7-8 дней на двоих взрослых будет стоить от 520 000 тенге, в Хурганду (Египет) от 544 000 тенге, в знаменитые туры Турции – от 422 000 тенге. Горящие туры могут снижаться на 20-30%.

 

Стоимость семейных путевок зависит от возраста детей. Так, авиабилет младенцам до 2 лет стоит $70 (около 30 000 тенге) без предоставления отдельного места. Но если ребенку 2 года и 1 день, то его билет на чартер будет стоить столько же, как для взрослого.

 

«Проживание в отелях детей возраста от трех до пяти лет обычно бесплатно. Дорогие отели могут предоставлять бесплатное проживание детям до 9-12 лет, но бюджетные отели такой щедрости не могут себе позволить. Такие нюансы с возрастом детей и влияют на общую стоимость тура», - пояснила директор ТОО «Ай тревел» Айгуль Есенеева.

 

По информации эскперта, если человек захочет недорого отдохнуть за рубежом, то для этого нужно учитывать следующее:

 

1)   Бывают высокие и низкие сезоны на любых курортах. Высокий сезон - это каникулярное время, новогодние праздники, в восточных странах Курбан-байрам. И в высокий сезон устанавливается наивысшая стоимость туров. Так, например, высокий сезон на Анталийском побережье – лето; в тоже время, это низкий сезон для ОАЭ.

2)   Существуют акции раннего бронирования, когда отели и туроператоры дают скидки до 30-40%. Планируя заранее свой отдых, турист не спеша выбирает путевки из широкого спектра отелей. В высокий сезон ассортимент качественных отелей сильно сокращается, а цена увеличивается.

3)   Обычно новые отелив первый год заявляют относительно невысокую цену.

4)   Не стоит игнорировать отели на второй береговой линии, они могут быть качественными. Некоторую отдаленность от моря отели компенсируют уровнем сервиса, питания, широким спектром развлечений. А до моря организуют бесперебойный трансфер.

5)   Не стоит верить некоторым отелям на первой береговой линии, они могут таить много дополнительных расходов на месте. Часто у таких отелей единственным плюсом может быть близкий берег.

6)   Паспорт вакцины позволяет сэкономить на ПЦР тестах при посещении Турции, Египта и Черногории. Очевидно, что список таких стран будет расширяться.

7)   Наличие паспорта вакцины дает больше шансов воспользоваться горящим туром, когда вылет состоится через 1-2 дня.

8)   Не стоит забывать, что некоторые курорты дарят бесплатный ПЦР тест для туристов.

 

По словам Айгуль Есенеевой, многие туристы, считают, что могут самостоятельно организовать себе зарубежный отдых и выйдет это намного дешевле. Но это не всегда так.

 

«Сейчас многие людей думают и говорят, что купят билеты самостоятельно, снимут апартаменты в Аланье, чтобы не переплачивать турагенту. В таких случаях мы приводим простую арифметику. Даты, например, 24-30 июля. Авиабилет «Эйр Астана» Нурсултан-Анталья-Нурсултан стоит 525000 тенге на 1 человека. Готовый турпакет на эти же даты с перелетом Эйр Астана стоит 453000 тенге на человека, включает проживание в качественном отеле 5* на 1 береговой линии, питание «All inclusive» (все включено), трансфер аэропорт-отель-аэропорт, медстраховку и полный комплект развлечений», - отметила она.

 

Она также разъяснила, что такое горящий тур, и всегда ли оправдано его ожидание.

 

«Горящий тур поступает в продажу за 1-2-3 дня до вылета, когда остаются нераспроданными авиаместа. И тогда туроператор (компания, которая формирует турпакеты и фрахтует чартеры), снижает цену авиабилета, и, следовательно, общую стоимость тура. Не каждый турист может внезапно улететь на море, тому причин много - ПЦР не успевает сдать, паспорт не готов, отпуск не подписан, кошку некому оставить и прочее. И очень часто горящий тур стоит дороже, чем купленный заранее на эти же даты», - рассказала директор турагентства.

 

По ее словам, в последний год работа турагентов усложнилась многократно.

 

Требования в разных странах разные, они обновляются ежемесячно, и одно неверное движение может не только испортить отдых, но даже и сорвать его. Турагент должен не только обновлять свои знания по курортам, отелям, но и следить за политической и туристической ситуацией в других странах. Так, например, недавнее открытие Турции для Российской Федерации сразу же сказалось на количестве доступных номеров в отелях. И турагент должен уметь предвосхищать, предупреждать туристов о последствиях тех или иных политических решений.

 

Турагент, заинтересованный в долгосрочном сотрудничестве, предложит такой вариант отдыха, который соответствует и бюджету, и ожиданиям туриста.

 

Специалисты советуют туристам заранее планировать отдых, потому что это экономически выгодно, эмоционально приятно, энергетически эффективно. И самое главное, даже ожидание отдыха это уже праздник души. Отдых начинается не в аэропорту, а с момента покупки тура.

 

Фото: из открытых источников 
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости