menu

Банки и финансы

ЕЦБ проверит банки ЕС на устойчивость к климатическим рискам

1866

Европейский центральный банк (ЕЦБ) намерен оценить, насколько банки ЕС готовы справляться с финансовыми и экономическими потрясениями, которые могут быть вызваны глобальным потеплением, пишет PaySpace Magazine.

 

Программа, описываемая как «комплекс учебных упражнений» для банков и надзорных органов, будет проводиться в течение первой половины 2022 года, после чего финрегулятор обнародует полученные результаты. В ЕЦБ заявляют, что тест направлен на выявление потенциальных уязвимостей и слабых сторон банковской системы евроблока, которые могут обостриться в связи с климатическими изменениями.

 

Ранее эксперты организации уже проводили подобное моделирование рисков. Тогда было установлено, что в случае кризисной ситуации ни один из 112 банков-участников не приблизился к тому, чтобы оправдать все ожидания финансового регулятора. Предстоящее стресс-тестирование нацелено на конкретные классы активов, подверженных климатическим рискам, а не на общие балансы банков.

 

Хотя в европейском центробанке уверяют, что тест не окажет прямого влияния на уровень капитала участвующих финкомпаний, мероприятия все же могут косвенно повлиять на требования Компонента 2 посредством оценок Процесса надзорных рисков и оценки (SREP).


Фото: time.com
0
plusBell

Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Акционные предложения

Узнайте, какой банк готов одобрить вам кредит

Оставить заявку!Белая стрелка

Другие новости